Порошенко поставил перед новыми руководителями НКЦБФР и Нацкомфинуслуг задачу создать полноценный фондовый рынок и базу пенсионной реформы

Порошенко поставил перед новыми руководителями НКЦБФР и Нацкомфинуслуг задачу создать полноценный фондовый рынок и базу пенсионной реформы

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу полностью обновил состав Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), и отметил необходимость реформы финансового сектора и кардинальных изменений на фондовом рынке страны.
«Вы должны продемонстрировать принципиально новые подходы в деятельности фондового рынка», — цитирует слова главы государства его пресс-служба со встречи с новоназначенными руководителями финансовых регуляторов.
По словам П.Порошенко, несмотря на тяжелые времена развитие фондового рынка необходимо, учитывая потребность в кардинальном улучшении инвестиционного климата для осуществления экономических реформ. «У власти есть политическая воля на реформы, у вас — профессионализм и решительность. Запуск полноценного фондового рынка даст нам возможность привлечь в страну дешевые длинные ресурсы и создать в стране надежную систему финансирования экономического развития», — подчеркнул президент.
Он также отметил, что речь идет об интеграции украинского финансового сектора в мировые рынки капитала и о его приведении в соответствие с европейскими практиками, о гармонизации требований к участникам фондового рынка с директивами ЕС.
П.Порошенко добавил, что современную биржевую инфраструктуру Украина сможет создать только с привлечением ведущих иностранных биржевых операторов.
«Фондовый рынок должен стать местом привлечения дешевого и короткого ресурса для государственных и частных компаний», — сказал П.Порошенко. По его словам, для этого нужна развитая инфраструктура фондового рынка, условия для ликвидного первичного размещения и обращения ценных бумаг, надлежащего учета прав собственности, прозрачное ценообразование на финансовые инструменты.
В то же время, отметил президент, следует ликвидировать возможности уклонения от налогообложения через инструменты фондового рынка.
Масштабной задачей П.Порошенко назвал также создание базы для будущей пенсионной реформы и инвестирования пенсионных накоплений.
Президент подчеркнул, что ключевой остается проблема коррупции. «Ваша деятельность должна быть максимально прозрачной и открытой», — сказал глава государства, обращаясь к новым членам комиссий.
В свою очередь новый глава НКЦБФР Тимур Хромаев, работавший в Минфине, банках и основавший инвесткомпанию «Арта», отметил, что все члены комиссии чувствуют ответственность и стремятся реализовать свои знания и опыт для реформирования фондового рынка. «Наши принципы — это прозрачность, честность и верховенство права», — заявил он.
Член комиссии Дмитрий Тарабакин попросил президента о политической поддержке. «Некоторые наши решения могут быть неординарными», — сказал экс-директор одной из ведущих на украинском рынке инвесткомпании «Драгон Капитал». По его словам, люди в государстве, наконец, должны начать серьезно относиться к рынку капиталов. «Если мы не сформируем свой инвестиционный пул, нам не на чем будет делать рынок», — добавил Д.Тарабакин.
Президент поддержал такую позицию и отметил, что реформа фондового рынка должно стать одним из ключевых в реализации «Стратегии реформ — 2020″.