Число фальшивых полисов автогражданки резко выросло в Украине в начале 2015 года — МТСБУ

Число фальшивых полисов автогражданки резко выросло в Украине в начале 2015 года — МТСБУ

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) заявляет о резком увеличении количества фальшивых бланков полисов «автогражданки» по итогам 2014 года и на начало 2015 года. По мнению руководства Бюро, вероятнее всего, это обусловлено проведением антитеррористической операции. В частности, в МТСБУ подозревают, что часть фальшивых бланков была отпечатана на полиграфических комбинатах, расположенных в зоне АТО, пишет на страницах БИЗНЕСа Юрий Гусев.
«Поскольку рядовому гражданину распознать фальшивый бланк полиса достаточно сложно, мы советуем при покупке полиса ОСАГО проверять его действительность на сайте МТСБУ. Для этого необходимо ввести только серию и номер полиса, после чего будет загружена информация о его статусе и о том, за какой страховой компанией закреплен конкретный бланк», — призывает генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.
Вместе с тем, в последнее время рынок автогражданки покинули многие страховые компании (СК). В 2014 г. членства в МТСБУ (обязательное условие допуска на рынок «автогражданки». — Ред.) лишились 19 СК. Для сравнения: в 2008-2012 гг. рынок ежегодно покидали четыре-пять страховщиков. В 2013 г. из состава членов МТСБУ были исключены шесть СК.
Часто на руках у страховых агентов и просто мошенников остается большое количество якобы утерянных бланков, выданных в свое время компаниям, оказавшимся впоследствии проблемными. Официально эти бланки признаются недействительными, а указанные в них страховщики зачастую уже либо лишены лицензий, либо вовсе находятся в процессе банкротства и ликвидации. Тем не менее мошенники продают такие «страховки» автовладельцам, часто предлагая существенные скидки.
«МТСБУ предостерегает от приобретения полисов ОСАГО, которые продаются со значительными скидками, предоставляемыми безосновательно. Кроме того, для получения подтверждения платежа (чек, квитанция) советуем осуществлять оплату с помощью банковских учреждений, терминалов и т.п.», — сказано в обращении МТСБУ.
Руководство Бюро призывает клиентов проверять статус страховщика и выяснять, является ли он членом МТСБУ, до того, как заключить с агентом договор страхования «автогражданки».
Подробнее об этом читайте в БИЗНЕС №7 (1150) от 16.02.2015 в публикации «Распечатное дело»