Возможности вокруг нас

Возможности вокруг нас

Наша страна переживает тяжелый период. О проблемах страхового рынка и как страховщикам адаптироваться под внешнюю среду, чтобы не только выжить, а и развиваться, СК беседовала с Викторией Волошиной, Председателем Правления СК «НОВА»

Проблемы рынка и их решение

Так и не была принята Верховным Советом новая редакция Закона Украины «О страховании», которая должна была решить ряд вопросов работы рынка, а вот новые законодательные инициативы парламентариев страховщики вскоре ощутят на себе. Принятый налоговый кодекс ужесточает работу страховых компаний, несмотря на то, что его разработчики анонсировали поддержку бизнеса…

Наша финансовая служба сравнила систему налогообложения 2014 года и новую, в итоге понимаем, что платить нужно будет в казну, как минимум, на 15% больше. Коллеги называли и цифры повыше.… И все это на фоне резкого подорожания медикаментов (по некоторым позициям в 2 раза), запчастей для автомобилей и др., что критично для рыночных страховых компаний, где основа страхового портфеля – автомобильное, имущественное и личное страхование. Непрозрачно и то, как будет рассматриваться налоговыми службами отнесение затрат на ведение дела. Тяжело будет доказать налоговой инспекции и сумму резервов. Здесь большое поле для штрафов. А ведь все это ляжет на плечи рядовых страхователей.

Из положительных моментов – небольшое, но все же снижение (1%) налога у СПД. Страховщики получили возможность договориться с агентами, которые работают на данной системе налогообложения, о снижении уровня комиссионного вознаграждения.

Но так и остался нерешенным вопрос, который уже не раз поднимался, — налог при оплате возмещения нерезидентам (до 12%). Получение страховой выплаты не является доходом, и необходимо рассматривать вопрос снятия данного налога с плеч страховых компаний.

Возможность снижения ЕСВ также оказалась фикцией для многих. Принятые условия ограничивают возможности законопослушных компаний, которые старались выплачивать всю или большую долю заработной платы официально. Другая же часть боится смены правил игры в ближайшее же время, поэтому находится в ожидании. Да и падение поступлений страховых платежей на фоне увеличения доли комиссионных вознаграждений посредникам и страховых выплат приводит к тому, что страховщики вынуждены даже уменьшать уровни оплаты труда штатных сотрудников, сокращать обслуживающий персонал.

Оптимизация расходов необходима не только в кризисные времена. Как правило, резервы для сокращения всегда найдутся в содержании офисов – аренда, расходные материалы, курьерские службы и т.п. Но важно это делать не в последний момент, когда уже нет средств на оплату труда или проведение выплат. Думаю, страховые ассоциации должны обратить внимание и на эти моменты, организовывая различные обучения и обмен опытом. В нашей компании большое внимание уделяется внутренним резервам эффективности. В начале 2014 года был проведен ряд мероприятий по оптимизации бизнес-процессов, которые в итоге дали возможность сократить долю затрат на ведение дела по итогам года на 7%.

Не порадовал страховщиков и запрет принимать наличные в кассу без кассового аппарата. Его установка – не только дополнительная отчетность и трудозатраты, а и поле для различных штрафных санкций. Хотя, с другой стороны, это повышает финансовую ответственность агентов по своевременной оплате договоров страхования.

В последнее время на страховом рынке появляются сообщения о поддельных бланках страховых полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами (ОСГПО). Наша компания также столкнулась с данным явлением. Полис не наш, а весь негатив страхователя от отказа в выплате отражается на имидже компании, т.к. в подобных ситуациях люди не разбираются, кто прав, кто виноват, и считают виновным страховщика, выливая весь свой негатив на сайтах отзывов и в соцсетях.

Часто видим в прессе материалы, что страховщики сами виноваты в нехватке средств на выплаты по «автогражданке», т.к. в погоне за валовыми премиями завышают комиссионное вознаграждение агентам. С одной стороны, частично это правда, т.к. пока не наказаны должностные лица и собственники, собравшие средства на этом рынке и переложившие их в карманы акционеров, подобные действия будут продолжаться. С другой стороны, есть компании, которые планируют оставаться на рынке надолго, и из-за политики вышеуказанных псевдостраховщиков им приходится лавировать между реальным уровнем КВ и завышенным. К тому же, агенты делают очень большой объем работы по привлечению страхователей, доставке полисов, т.е. у них также повышаются расходы – на аренду офисов, транспорт и т.п. И все это на фоне повышения затрат на ремонт автомобилей. Получается, акцентируя внимание журналистов только на одной стороне вопроса, мы сами формируем имидж страховых компаний, как мошенников, обирающих страхователей. Думаю, страховые ассоциации и МТСБУ должны были бы внести свой положительный вклад в популяризацию ОСГПО.

Уважаемые коллеги, нам надо чаще общаться и, главное, — действовать. Все проблемы, обсуждаемые на страховых форумах (Одесском, Карпатском) и других встречах, должны попадать в планы работ страховых ассоциаций. Только общими усилиями страховщики смогут пролоббировать интересы страхового рынка (и компаний, и страхователей).

Создаем свою нишу на рынке

«Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», – гласит китайская мудрость, о которой знает, наверное, каждый. Только мало кто помнит, что у этой мудрости есть и продолжение: именно это время дает нам и безграничные возможности. Главное увидеть их и воспользоваться.

Можно ли в таком консервативном бизнесе, как страхование, придумать что-то новое? Вроде все уже испробовано, проверено и «классика есть классика». Тем не менее, есть подходы и решения, которые кем-то и использовались и не пошли или думали о них, но так и не внедрили, а мы стали делать и у нас получилось. И компания держится благодаря этому на рынке, несмотря на провалы в экономике страны, кризис на страховом рынке…

Если сидеть «сложа руки» и жаловаться на жизнь, результата не добиться. Чтобы адаптироваться к новым условиям, нужно действовать, причем еще активнее, чем обычно. СК «НОВА» укрепляет взаимоотношения с партнерами, активно развиваем нашу агентскую сеть. Посредники должны получать справедливое вознаграждение, а страховая компания должна иметь возможность выполнять свою главную задачу – своевременно выплачивать по страховым событиям. Мы всегда разъясняем агентам, что высокие комиссионные не панацея, ведь при уходе с рынка страховщика весь негатив от прекращения выплат отразится и на агенте. Если у агента другое мнение, то нам не по пути. «НОВА» заняла свою нишу на страховом рынке Украины, и я верю, что сможем удержаться, пройдя все испытания.

Как эмоции влияют на результат

Хочу отметить, что в нашем коллективе сложился особый микроклимат, положительно влияющий на результаты деятельности. Часто слышу, что эмоциям нет места в бизнесе. Но на практике убеждаюсь, что это не так. Эмоциональный фон, присутствуюший при принятии решений, играет одну из решающих ролей при их реализации. Так, в процессе подготовки планов, когда все ключевые сотрудники собираются вместе и обсуждают будущее компании, создается атмосфера для появления новых идей, которые обязательно приведут к развитию компании.

Все бизнес-процессы, в которых взаимодействуют люди, проходят как на логическом уровне, так и на эмоциональном. Поэтому я делаю все, чтобы создать такую обстановку в офисе, которая бы способствовала положительным эмоциям, при этом не забывая и о поддержании дисциплины. У нас много цветов, фотографии на стенах напоминают о совместном ярко проведенном времени (корпоративные, благотворительные мероприятия, встречи с партнерами, конкурсы), в приемной – попугайчик и черепаха. На первый взгляд это может отвлечь от работы, но ведь за несколько минут человек получает такой заряд положительной энергии, что рабочие процессы выполняются более эффективно, сотрудники проявляют инициативу. Вовлеченность персонала способствует успеху компании.

Вера в лучшее и боевой дух помогут всем нам выдержать проверку на прочность и двигаться только вперед. Желаю коллегам удачи во всех начинаниях!