ЛСОУ выступает за совершенствование требований и условий открытого конкурса Аграрного фонда

ЛСОУ выступает за совершенствование требований и условий открытого конкурса Аграрного фонда

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступает за усовершенствование требований и условий открытого конкурса для страховых компаний, которые намеревались сотрудничать с ПАО «Аграрный фонд» для осуществления страхования форвардных закупок зерна в 2015 году, сообщила пресс-служба Лиги.
Соответствующие предложения направлены министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко, председателю правления ПАО «Аграрный фонд» Андрею Радченко, председателю Нацкомфинуслуг Игорю Пашко, генеральному директору Аграрного страхового пула Василию Назаренко.
Лига предлагает усовершенствовать требования и условия открытого конкурса, сократив количество необходимых документов и установив право подавать документы в электронной форме, что сэкономит время и расходы участников тендера.
Как отметила ЛСОУ, страховые компании для участия в конкурсе вынуждены были в крайне короткий срок подготовить и подать значительное количество заверенных документов: о проведении конкурса было объявлено на сайте Аграрного фонда 4 марта 2015 года, тогда как конечный срок подачи документов — 10 марта 2015 года.
По мнению Лиги, такие условия конкурса значительно ограничивают возможность страховщиков участвовать в страховании по форвардным контрактам.
ЛСОУ предлагает увеличить срок подачи документов для получения аккредитации не менее чем до 30 дней со дня опубликования объявления о проведении процедуры открытых торгов на официальном сайте Аграрного фонда.
Кроме того, ЛСОУ выступает за создание рабочей группы из представителей Минагропрода, Аграрного фонда, Нацкомфинуслуг, Аграрного страхового пула и ЛСОУ с целью разработки типовых правил, требований и критериев соответствия страховых компаний для участия в тендере на осуществления страхования по программам форвардных закупок.
Как сообщалось, условиям объявленного ПАО «Аграрный фонд» конкурса по отбору страховых компаний для осуществления страхования форвардных закупок зерна в 2015 году соответствуют 11 страховщиков из 17 подавших заявки. Соответствующая информация обнародована в ходе заседания конкурсной комиссии в 17 марта.
Полностью требованиям Аграрного фонда как выгодоприобретателя по договорам добровольного страхования сельскохозяйственных рисков соответствует только СК «УАСК АСКА». Еще 10 компаний для дальнейшего сотрудничества с Аграрным фондом обязаны устранить ряд недостатков в своих документах: СО «Ильичевское», АСК «ИНГО Украина», СК «Универсальная», СГ «ТАС», СК «Здорово», «ПЗУ Украина», «Украинская аграрно-страховая компания», СК «Финист», СК «Провидна», «Украинская пожарно-страховая компания» (УПСК).
По словам председателя конкурсной комиссии Евгении Кондрат, для подведения окончательных итогов отборочного конкурса участникам необходимо предоставить документы до 20 марта, максимум — до 26 марта.
Комиссия приняла к рассмотрению еще две заявки, поданные СК «АХА Страхование» и «Укринстрах» 13 марта (срок приема заявок истек 10 марта — ИФ).
В настоящее время работа над проверкой документов этих компаний продолжается.