Страховщикам-членам ЛСОУ в настоящее время не возвращено депозитов на сумму более 700 млн грн — президент ЛСОУ

Страховщикам-членам ЛСОУ в настоящее время не возвращено депозитов на сумму более 700 млн грн — президент ЛСОУ

Страховщикам-членам Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) в настоящее время не возвращено депозитов на сумму более 700 млн грн, а общее количество проблемных банков-должников достигло 45, сообщил в ходе состоявшейся 6 апреля в Комитете Верховной Рады встречи по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Украины президент ЛСОУ Александр Филонюк.

Он также подчеркнул, что участники страхового рынка обеспокоены ситуацией, которая блокирует полноценную деятельность страхового рынка, создает глобальную проблему обеспечения безопасности средств страховых резервов в ситуациях невозврата банками депозитов по разным причинам.

Президент Лиги обратил внимание на то, что до сих пор не решена проблема покупки страховщиками, страховыми и перестраховочными брокерами иностранной валюты для осуществления страхования и перестрахования. В соответствии с постановлением Национального банка Украины от 3 марта 2015 года №160 банковские учреждения ограничивают страховщиков в приобретении иностранной валюты для осуществления расчетов с перестраховщиками-нерезидентами, страхования и перестрахования ядерных, авиационных рисков и рисков по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств «Зеленая карта» и др.

В рамках обсуждения проблематики встречи участники отметили, что такая ситуация ставит под угрозу выполнение всех финансовых обязательств страны, способствует потере позиций Украины перед мировым сообществом, иностранными бизнес-партнерами, вредит международной репутации.

Присутствующие на заседании пришли к общему мнению о необходимости усиления сотрудничества и продолжение конструктивного диалога для формирования качественной государственной политики в решении проблемных вопросов.

Участниками рабочей встречи, инициатором которой стала Лига страховых организаций Украины, стали секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков, председатель подкомитета по вопросам страховой деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Александр Жолобецкий, член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, директор юридического департамента Национального банка Украины Виктор Новиков, представители Фонда гарантирования вкладов физических лиц и страхового рынка Украины.