ЛСОУ согласовала законопроект о страховании ответственности перевозчика

ЛСОУ согласовала законопроект о страховании ответственности перевозчика

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) поддерживает и согласовывает разработанный Министерством инфраструктуры Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о страховании ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц».
Об этом ЛСОУ сообщила в письме, направленном министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому.
Законопроект разработан Министерством инфраструктуры с целью перехода от обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте к страхованию ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц. Такой подход, по мнению его авторов, является наиболее действенным, защищает интересы пострадавших пассажиров и третьих лиц, а также сохраняет финансовую состоятельность перевозчиков.
Согласно представленному на рассмотрение ЛСОУ законопроекту, при предоставлении услуг по перевозке пассажиров у перевозчика в течение всего срока перевозок должен быть действующий договор добровольного страхования ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.
Отсутствие такого договора, в соответствии с законопроектом, влечет за собой наложение штрафа на перевозчика от 100 до 120 необлагаемых минимумов доходов граждан.
ЛСОУ выражает благодарность Министерству инфраструктуры за конструктивную работу, готова в дальнейшем сотрудничать с целью разработки соответствующего проекта постановления Кабинета министров Украины.