Глава Нацкомфинуслуг отмечает важность создания экспортно-кредитного агентства

Глава Нацкомфинуслуг отмечает важность создания экспортно-кредитного агентства

Глава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Игорь Пашко отмечает важность создания экспортно-кредитного агентства, которое будет специализироваться на страховании экспортных кредитов.
«Мы планируем это сделать, и планируем серьезно», — сказал он в ходе Национального экспортного форума в Киеве в четверг, добавив, что экспортно-кредитное агентство будет создано уже в текущем году.
По словам И.Пашко, в настоящее время решается вопрос, будет ли это дочерняя организация или самостоятельная структура. При этом он добавил, что в любом случае эта структура будет создаваться при участии государства.
Он также сообщил, что экспортно-кредитное агентство будет страховой компанией со всеми надлежащими функциями.
«Конечно, по определенным рискам действующие страховщики смогли бы обеспечить страховую защиту, но учитывая государственные масштабы, необходимо создание экспортно-кредитного агентства», — сказал И.Пашко.
По его словам, создание аналогичной структуры в Хорватии дало толчок развитию экспорта. Он также сообщил, что при правительстве уже создана рабочая группа по созданию ЭКА, в которую, в частности, входят представители Минэкономразвития, Нацкомфинуслуг, компании «Прайсвотерхауз».
Как сообщалось, ранее в ходе форума заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская выразила сомнение по поводу возможности создать ЭКА в текущем году экспортно-кредитного агентства, пояснив это экономическими и финансовыми проблемами страны.
В то же время председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк отметил, что создание экспортно-кредитного агентства было заложено в коалиционном соглашении и является одним из заданий программы деятельности нынешнего правительства. По его словам, средства для создания экспортно-кредитного агентства не обязательно привлекать только из государственного бюджета, можно использовать средства международных донорских организаций.
Страхование экспортных кредитов — вид страхования, охватывающий кредитные риски при экспорте товаров и услуг. Экспортные кредитные агентства, которые помогают национальным производителям продавать их продукцию за рубеж, существуют во многих развитых странах, являясь уполномоченными органами, нередко государственными финансовыми институтами, предоставляющими кредиты, гарантии или страхование экспортерам.