Нацсовет реформ подержал программу развития финансового сектора

Нацсовет реформ подержал программу развития финансового сектора

Национальный совет реформ поддержал Комплексную программу развития финансового сектора, которая ставит задачу к 2020 году нарастить объемы золотовалютных резервов в пять раз, страхования — в 10 раз, пенсионные накопления — в 15 раз, активы публичных институтов совместного инвестирования — в 100 раз.

«Теперь дело за продолжением имплементации этой программы, дальнейшим «расшиванием» наших мер в соответствующие проекты и улучшением качества регуляторной и законодательной работы. Дорога в тысячу ли всегда начинается с первого шага», — прокомментировал одобрение программы заместитель председателя Нацбанка Украины Владислав Рашкован в своем блоге в Facebook.

Согласно презентации программы, намечено к 2020 году снизить инфляцию с 24,9% (здесь и далее сравнение с 2014 годом) до 5%, средневзвешенные реальные ставки кредитования — с 16,7% до 10%, снизить уровень наличных в экономике с 18% до 10% с одновременным увеличением безналичных платежей в локальной платежной системе с 1,2% до 30%, нарастить золотовалютные резервы с $7,3 млрд до $38,7 млрд.

Помимо этого, поставлена задача увеличить пенсионные сбережения населения с 1% ВВП до 15% ВВП, активы публичных ИСИ — с 0,1% до 10% ВВП, а проникновение страхования — с 0,7% ВВП до 7% ВВП.

По словам В.Рашкована, президент Петр Порошенко отметил видимые результаты реформ, проводимых НБУ, Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Нацкомнфинуслуг по решению накопленных проблем прошлого, обеспечению финансовой стабильности и выстраиванию новой инфраструктуры финансового рынка. Он также попросил членов Нацсовета в дальнейшей согласованной поддержке реформ финансового сектора.