Нацкомфинуслуг перейдет на счеты

Нацкомфинуслуг перейдет на счеты

Страховщики хотят передать регулятору контроль над фондами МТСБУ

Страховщики инициируют передачу контроля над финансовыми потоками бюро регулятору – Национальной комиссии, осуществляющей регулирование рынков финансовых услуг. Взамен участники МТСБУ просят согласовать новый устав бюро. В этом случае будет ликвидирован коордсовет бюро, в котором за денежными потоками страховщиков следили народные депутаты.
Контроль над потоками
Нацкомфинуслуг может получить право согласовывать положение о централизованных страховых резервных фондах (ЦСРФ) Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), а также осуществлять контроль над ними. Такую норму правовой комитет МТСБУ предлагает включить в закон об ОСАГО. Эту инициативу комитет рассмотрел и одобрил на заседании 19 мая.
Предполагается, что МТСБУ будет предоставлять регулятору отчетность об использовании средств фондов, а Нацкомфинуслуг сможет обязать бюро проводить аудиторскую проверку расходования денег не чаще одного раза в год и требовать устранения всех нарушений. Если бюро не будет выполнять предписания, решение спорного вопроса будет выноситься на общее собрание.
Как сообщили FinMaidan в МТСБУ, эти предложения будут рассмотрены на заседании созданной при Нацкомфинуслуг рабочей группы по внесению изменений в закон об «автогражданке». В эту рабочую группу входят члены госкомиссии Денис Ястреб и Александр Залетов, представителями от МТСБУ выступают Юрий Гришан, Максим Межебицкий и Александр Завада.
Согласно ст. 43 закона об ОСАГО, положение о порядке формирования фондов утверждается президиумом МТСБУ и согласовывается с координационным советом. Однако уже больше года страховщики обсуждают идею ликвидации коордсовета. В прошлом году в Верховной Раде был даже зарегистрирован законопроект с такой инициативой, но депутаты его даже не рассмотрели. На общем собрании 26 марта страховщики отозвали своих представителей из коордсовета, лишив, таким образом, руководящий орган кворума (см. «Депутатов лишили ОСАГО»). Это означает, что страховщики хотят передать эту функцию от народных депутатов к Нацкомфинуслуг.
Смена наблюдающего
По словам членов президиума, возможность передачи контроля над фондами, в которых сейчас сконцентрировано по примерным оценкам порядка 800 млн грн, рассматривалась и в президиуме МТСБУ. «С целью достижения баланса интересов регулятор должен иметь правомочия в осуществлении контрольных функций в сфере ОСАГО и деятельности МТСБУ. Эти правомочия должны быть сбалансированы. Если возникает ситуация, в которой МТСБУ, по мнению госорганов и регулятора, нарушает чьи-либо интересы и, в первую очередь, интересы клиентов, то регулятор должен иметь систему противовесов, позволяющую направить работу в конструктивное русло», – считает президент МТСБУ, предправления СО «Ильичевское» Юрий Гришан.
Впрочем, изначально речь шла о поправках в устав бюро – полномочия регулятора по контролю над деньгами МТСБУ будут прописаны именно в уставе бюро. «Нацкомфинуслуг, как профильный регулятор, должен осуществлять контроль за платежеспособностью МТСБУ через контроль над централизованными фондами. Изменение в закон внести можно, но это долго», – уточнил член президиума бюро, предправления Украинской страховой группы Павел Нельга. Новый устав страховщики могут принять уже на общем собрании 18 июня, если его согласует регулятор.
Между тем новую редакцию устава, которую МТСБУ подало на утверждение в Нацкомфинуслуг, чиновники все еще не согласовали. Именно по этой причине было отменено общее собрание, запланированное на 21 мая. «Нацкомфинуслуг не против ликвидации коордсовета, но в таком случае единоличный контроль над централизованными фондами получило бы само бюро. В МТСБУ входят очень разные страховые компании, и очевидно, что без «внешнего» контроля им не обойтись: Нацкомфинуслуг как регулятор просто не согласует такой устав. Предложенный вариант – компромиссный», – считает руководитель одной из СК – членов МТСБУ.
Виктория Руденко