Нацкомфинуслуг намерена упростить процедуру регистрации договоров перестрахования и подачи информации о них

Нацкомфинуслуг намерена упростить процедуру регистрации договоров перестрахования и подачи информации о них

Национальная комиссия регулирования рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) обнародовала проект распоряжения «О внесении изменений в порядок регистрации договоров перестрахования», согласно которому упрощается процедура регистрации договоров перестрахования и подачи информации об этих договорах, заключенных со страховщиками (перестраховщиками) — нерезидентами.
Как сообщается на сайте регулятора, документ предусматривает отмену необходимости регистрации в регуляторе договоров перестрахования, заключенных со страховщиками (перестраховщиками) — резидентами.
Проектом также предусмотрено уменьшение объема документов, необходимых для подачи страховщиками (цедентами, перестраховщиками) с целью регистрации договоров перестрахования, заключенных со страховщиками (перестраховщиками) — нерезидентами. В частности, планируется, что изменения в зарегистрированный договор перестрахования не будут регистрироваться, а будут подаваться только в случае необходимости покупки иностранной валюты.
Кроме того, согласно документу, нотариальная копия для регистрации договоров перестрахования будет подаваться только в случае покупки или перечисления иностранной валюты.
Проект также предполагает установление возможности повторного проставления штампа с надписью о дате и номере регистрации на дополнительных копиях договора перестрахования (изменений к нему), который уже зарегистрирован в Нацкомфинуслуг.
Проект будет находиться на обсуждении в течение месяца со дня его опубликования.