ЛСОУ совместно с регулятором дорабатывают изменения к требованиям по размещению резервов страховщика

ЛСОУ совместно с регулятором дорабатывают изменения к требованиям по размещению резервов страховщика

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) 3 июня провела общую встречу по результатам рассмотрения предложений к проекту регулятора «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацкомфинуслуг» относительно размещения резервов страховщиков, сообщила пресс-служба Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ).
Согласно документу, Нацкомфинуслуг приняла решение оставить рейтингование банков, как это и предлагалось в проекте, однако при этом повысив требования к национальным рейтинговым агентствам.
Кроме того, среди нововведений ЛСОУ отмечает введение контрольных данных по размещению активов в страховые резервы в отчетных данных страховщика на конец каждого отчетного периода: необходимо будет показывать размещение резервов на определенные даты, которые будут определять Нацкомфинуслуг на момент подачи отчетности.
Участники встречи также предложили установить переходные периоды для приведения резервов к необходимым требованиям в случае снижения рейтинга банка.
Помимо того, обсуждался вопрос об обязательности размещения средств в ОВГЗ, государственных банках или долговых ценных бумаг международных финансовых организаций.
В результате обсуждения участники встречи достигли единого мнения, что такая норма нарушает требования закона Украины «О страховании».
Кроме того, Нацкомфинуслуг представила одобренные 3 июня на обнародование проекты распоряжений «Об утверждении порядка удостоверения справок для проведения расчетов по договорам страхования и перестрахования с нерезидентами, действие которых распространяется на иностранную территорию, и признании утратившим силу распоряжения Госфинуслуг от №568″, «О внесении изменений в порядок регистрации договоров перестрахования и признании утратившим силу распоряжения Госфинуслуг от № 914″, «О внесении изменений в требования к рейтингам финансовой надежности (устойчивости) страховщиков-нерезидентов и порядке их подтверждения».
Как отмечается в документе, по оценке страховщиков в настоящее время существенных проблем с регистрацией договоров перестрахования нет. Вместе с тем, предложенные изменения Нацкомфинуслуг несколько упрощают эту процедуру.
Такую меру комиссия называет временной, пока не будет принят проект закона Украины «О страховании» в новой редакции, который не предусматривает регистрацию договоров перестрахования вообще.
Предложения, замечания к проектам распоряжений Нацкомфинуслуг ЛСОУ принимает до 9 июня 2015 года.