Профильная ассоциация рекомендует страховщикам Казахстана отказаться от страхования туроператоров и турагентов

Профильная ассоциация рекомендует страховщикам Казахстана отказаться от страхования туроператоров и турагентов

Ассоциация страховщиков Казахстана рекомендует своим членам отказаться от лицензии по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ГПО) туроператора и турагента и прекратить заключение договоров страхования по этому классу, сообщила пресс-служба ассоциации.
«ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана» в сложившейся ситуации полагает, что дальнейшая деятельность страховых организаций Казахстана по обязательному страхованию ГПО туроператора и турагента без решения системных проблем туристической отрасли может оказать значительное негативное воздействие на финансовую устойчивость и платежеспособность страховых организаций», — отмечается в распространенном сообщении.
При этом АСК напоминает, что отказ от лицензии по обязательному страхованию дает право страховщику прекратить заключение новых договоров обязательного страхования, но обязывает исполнять обязательства по уже заключенным и действующим договорам на момент отказа от лицензии. Также у профессиональных участников туристического рынка остается возможность заключить договора добровольного страхования своей гражданско-правовой ответственности на условиях страховой компании.
В качестве системных проблем туристической отрасли АСК отмечает большой теневой финансовый оборот, непрозрачность деятельности туроператоров и турагенств, отсутствие четкого разделения ответственности и полномочий турагентов, туроператоров, чартеродержателей и авиапервозчиков перед клиентами, демпинг.
Как сообщалось, для решения данных проблем Ассоциация страховщиков Казахстана предлагает внести изменения в законодательство по страхованию ГПО туроператоров и турагентов.
В частности, речь идет об усилении контроля по допуску на рынок туристических услуг, в том числе на уровне профессиональных объединений, внедрении трехуровневого финансового обеспечения: взносы участников в Фонд плюс банковская гарантия, обязательное страхование ГПО и добровольное страхование.