Страховщики non-life в мае снизили сбор страховых платежей на 16,6%-ЛСОУ

Страховщики non-life в мае снизили сбор страховых платежей на 16,6%-ЛСОУ

Страховые компании, члены Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в мае 2015 года снизили сбор страховых платежейна 16,6% по сравнению с апрелем текущего года, сообщается в пресс-релизе ЛСОУ.
Объемы валовых страховых выплат уменьшились на 1%, уровень выплат вырос на 18,7%.
Среди видов страхования в портфеле страховщиков преобладает добровольное имущественное страхование — 36,6% общих платежей. Доля негосударственного обязательного страхования составляет 30,3%, добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) — 19,9%, добровольного страхования ответственности — 5,1%.
Среди видов страхования по выплатам преобладает добровольное имущественное страхование — 41% общих выплат. Доля добровольного личного страхования (кроме страхования жизни) — 29,6%, негосударственного обязательного страхования — 27,7%, добровольного страхования ответственности — 1,7%.
ЛСОУ также отмечает, что относительно видов страхования, по КАСКО объемы валовых платежей сократились на 30%, выплаты уменьшились на 5,2%, в результате чего уровень выплат вырос на 35,5%.
По ДМС платежи выросли на 0,5%%, выплаты сократились на 18,2%, уровень выплат уменьшился на 18,6%. Что касается ОСАГО, то общий объем собранных платежей по данному виду страхования уменьшился на 27,6%, выплаты выросли на 5,9%, уровень выплат увеличился на 46,3%.
Исследования осуществлены в рамках проекта «Открытое страхование», проводимого Лигой страховых организаций Украины, на основании сбора и анализа ежемесячных основных показателей финансовой деятельности страховщиков.