Депутатам придется доработать изменения в закон об ОСАГО

Депутатам придется доработать изменения в закон об ОСАГО

Специалисты главного научно-экспертного управления Верховной рады рекомендовали по результатам первого чтения вернуть на доработку законопроект, которым вносятся изменения в закон об ОСАГО.

Напомним, документ был подан в Верховную раду 18 июня («Страховое ноу-хау») депутаты предложили лишить полномочий президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), состоящий из страховщиков, и переформатировать коордсовет. Кроме того, страховщикам придется увеличить финансирование фондов МТСБУ, а также начать оплачивать лечение виновников ДТП.

Главное управление не поддерживает выплату возмещения за ущерб, причиненный здоровью владельцев транспортных средств, виновных в совершении ДТП. «Это объясняется тем, что по своей природе страхования ответственности направлено на обеспечение возмещения лицом, страхует свою ответственность (страхователем), вреда, который она нанесла третьим лицам, и не предусматривает страхование ущерба, причиненного самому страхователю, фактически предусматривается в проекте», — говорится в выводах управления.
Кроме того, главное управление не согласно с передачей полномочий по управлению работой бюро от президиума к дирекции МТСБУ. «В этом случае МТСБУ фактически останется без исполнительного органа, который должен осуществлять руководство его текущей деятельностью, может существенно осложнить его работу. По нашему мнению, недостатки в работу президиума могут быть преодолены путем изменения порядка формирования его состава», — говорится в выводах комитета.
Не поддерживается управлением и включение в состав коордсовета МТСБУ трех представителей профильного комитета Верховной рады: «Это не соответствует статье 89 Конституции Украины, согласно которой Комитеты Верховной Рады Украины создаются для осуществления законопроектной работы, подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к их полномочиям, исполнения контрольных функций, а не для участия в руководстве деятельностью негосударственных субъектов хозяйствования».