Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии 23 страховщиков на обязательное страхование сельхозрисков

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии 23 страховщиков на обязательное страхование сельхозрисков

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг июня аннулировала лицензию на обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений государственными сельхозпредприятиями, урожая зерновых культур и сахарной свеклы предприятий всех форм собственности у 23 страховщиков.
Как сообщается на сайте регулятора, такое решение принято в связи с неосуществлением страховщиками деятельности по данному виду на протяжении 1 года, что подтверждается отчетными данными за 2014 год и 1 кв. 2015 года.
Как сообщили агентству на страховом рынке, осуществлять обязательное страхование сельхозрисков, несмотря на полученные лицензии, было не возможно в связи с отсутствием государственных нормативных актов. Большинство лицензий было получено в 2006 году, когда активно разрабатывалась программа осуществления страхования сельскохозяйственных культур при государственной поддержке на территории Украины.
Комиссия аннулировала данную лицензию таким страховым компаниям: «Кредо, «Оранта-Сич», «Мотор-Гарант» (все-Запорожье), «Гала-СКД», «Альянс» (обе -Днепропетровск), «Оранта-Лугань»(Луганск), «Саламандра-Украина» (Полтава), «Теком», «Приморье» (обе -Одесса), «Спич» (Донецк), «Лемма», «Омега», «Украинская охранно-страховая компания», «Украинская страховая группа», «Каштан», «Универсальная», «PZU Украина», «Украинская транспортная страховая компания», «Ильичевское», «Стройполис», «Глобус», СГ «ТАС», «Велтлинер», «Граве-Украина» (все -Киев).
Страховщики также отмечают, что в связи с законодательной невозможностью осуществления обязательного страхования сельхозрисков, страховые компании получили лицензии на добровольное страхование сельхозрисков, по которым работают и на сегодняшний день.