Страхование риска от АЧС в Украине отсутствует с 2014г – агрокомбинат «Калита»

Страхование риска от АЧС в Украине отсутствует с 2014г – агрокомбинат «Калита»

ПАО «Агрокомбинат «Калита» (Киевская обл.) не был застрахован от вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в связи с отсутствием в Украине с 2014 года страхования этого риска.

«Да, наше предприятие было застраховано от всего, кроме АЧС, потому что с 2014 года ни одна компания не страхует этот риск», — сказал председатель правления АК «Калита» Юрий Жихарев на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

По его словам, ему не известна процедура компенсации потерь из бюджета в случае вспышки АЧС на крупном предприятии.

Ю.Жихарев также сообщил, что в Украине протекает эпидемия АЧС, однако власти не предпринимают предупредительных мер, а только локализируют последствия.

«Наше предприятие пытаются сделать основным виновником ситуации… Мы предпринимали не только регламентированные меры биобезопасности, у нас был целый ряд дополнительных мер по безопасности, не регламентированных нашим законодательством, но мы видим, что это не помогло», — сказал руководитель компании.

Он считает необходимым разработать госпрограмму по борьбе с АЧС. В пример Ю.Жихарев привел Испанию, где более сотни передвижных ветбригад контролировали хозяйства, собирали образцы для анализа, привлекали свиноводов для создания санитарных ассоциаций. Все свиноводческие фермы подвергалось серологическому контролю. Усовершенствовались санитарные барьеры: льготные кредиты для усовершенствования условий получило за 15 лет более 2 тыс. хозяйств.

Председатель правления АК «Калита» не исключил возможности возобновления работы предприятия по истечении карантинного срока.

«Мы думаем, мы оцениваем все последствия. Возможно, не через шесть месяцев (предприятие возобновить работу – ИФ). Насколько мы будем готовы повторить свой риск, будет зависеть от того, какие меры будет принимать государство по недопущению распространения АЧС, потому что риски на сегодняшний день просто зашкаливают», — добавил он.

Ю.Жихарев также сообщил, что в связи с этим случаем руководство агрокомбината «Слобожанский» ввело усиленный контроль на предприятии.

Компания проводит локализацию последствий за свой счет.

«Да, сегодня утром министр сообщил, что выделено 45 млн грн на локализацию последствий АЧС. Как эти средства будут освоены, я не знаю», — сказал Ю.Жихарев.

Как сообщалось, случай африканской чумы свиней 28 июля зафиксирован на агрокомбинате «Калита» в Киевской области. Компания оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве. С 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая АЧС (16 — домашние свиньи, 16 — дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях.

В начале 2015 года Европейский банк реконструкции и развития и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.