Страховщики Латвии в I полугодии увеличили сбор премий на 6,3%

Страховщики Латвии в I полугодии увеличили сбор премий на 6,3%

Действующие в Латвии страховые компании — латвийские страховщики и филиалы иностранных СК — в первом полугодии 2015 года собрали 274 млн евро страховых премий, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщается в материалах Комиссии по рынку финансов и капитала.

В том числе, филиалы иностранных страховых компаний в январе-июне увеличили сбор премий на 2,7% — до 74 млн евро (27% всех премий).

Наибольший рост премий обеспечили договоры страхования жизни, здоровья и имущества. Премии по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств уменьшились.

Суммарная прибыль страховых компаний за отчетный период составила почти 4,3 млн евро, что на 49,5% меньше по сравнению с январем-июнем прошлого года. Компании страхования рисков заработали 4,4 млн евро чистой прибыли, убытки компаний страхования жизни составили 100 тыс. евро.

В настоящее время в Латвии действуют 6 компаний страхования рисков, 2 компании страхования жизни, 9 филиалов иностранных СК по страхованию рисков и 5 — по страхованию жизни.