Минюст зарегистрировал распоряжение Нацкомфинуслуг об удвоении размеров страховых сумм ОСАГО

Минюст зарегистрировал распоряжение Нацкомфинуслуг об удвоении размеров страховых сумм ОСАГО

Министерство юстиции Украины зарегистрировало распоряжение Нацкомфинуслуг, предусматривающее увеличение вдвое размеров страховых сумм по ОСАГО — до 100 тыс. грн за ущерб, нанесенный имуществу пострадавших в ДТП, и до 200 тыс. грн за вред, причиненный их жизни и здоровью.

Согласно сообщению на сайте министерства, распоряжение №3470 от 29 декабря 2015 года «О внесении изменений в распоряжение Госфинуслуг от 9 июля 2010 года №566 «О некоторых вопросах осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» зарегистрировано 27 января текущего года.

Согласно распоряжению, оно вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Как сообщалось, президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) обратился к регулятору с инициативой увеличить в два раза лимиты выплат по ОСАГО. Нацкомфинуслуг одобрила повышение страховых сумм на открытом заседании 21 июля в связи с существенным повышением уровня инфляции в стране и изменением индекса потребительских цен. Также это предложение поддержали Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ), ассоциация «Страховой бизнес» и Украинская федерация страхования.

Последний раз лимиты ответственности по ОСАГО повышались пять лет назад, в августе 2010 года.