«Автогражданку» охраняют от новых компаний

«Автогражданку» охраняют от новых компаний

Нацкомфинуслуг не допускает страховую компанию «На всякий случай» на рынок «автогражданки». Страховщик заручился поддержкой Государственной регуляторной службы, которая требует от регулятора рассмотреть заявку компании на получение лицензии. В Нацкомфинуслуг объясняют конфликт тем, что страховщик не выполнил лицензионные требования.

Случаи бывают разными

Страховая компания «На всякий случай» уже больше полугода не может получить лицензию на обязательные виды страхования, в том числе по «автогражданке». Из-за этого инцидента даже начался конфликт Государственной регуляторной службы с регулятором финансового рынка.

Компания «На всякий случай» зарегистрирована в апреле 2012 года под названием «На всякий випадок». Уже 20 ноября того года СК получила лицензию на добровольные виды страхования. «Но деятельности компания не вела», – говорит директор Юрий Власов. По этой причине 23 июня 2015-го лицензия была аннулирована.

«В конце 2015 года у компании появился инвестор, который был заинтересован в ее развитии», – говорит Юрий Власов. Единственным акционером, который сейчас владеет свыше 10% акций, является КУА «Альпари» – у нее 51,48%. Также среди учредителей СК ее директор Юрий Власов, КУА «Инвестконсультант», «Навиум», «Ренессанс-недвижимость», «Статус Капитал Плюс», «Транстехносталь». Уже в ноябре 2015 – январе 2016 года компания «На всякий случай» получила 16 лицензий на добровольные виды страхования. Однако развиваться инвестор компании планировал за счет обязательных видов страхования, в первую очередь за счет ОСАГО.

Еще в декабре 2015-го «На всякий случай» подала пакет документов на ряд обязательных видов страхования, в том числе ОСАГО. Распоряжениями № 3534 и № 3535 от 31 декабря 2015 года Нацкомфинуслуг оставила их без рассмотрения в связи с тем, что «документы поданы не в полном объеме и заявление или хотя бы один из документов составлены не по установленной форме и не содержат данных, которые обязаны вноситься согласно закону». В частности, компания не подала «экономическое обоснование запланированной страховой деятельности по ОСАГО на срок не менее трех лет», «программу осуществления внутреннего финансового мониторинга», а также копии действующих договоров по добровольному страхованию, которые бы подтверждали, что компания осуществляет добровольное страхование на протяжении не менее чем двух лет.

Зарождение конфликта

Страховщик оспорил решение регулятора в Экспертно-апелляционном совете при Госрегуляторной службе (ГРС). 29 февраля совет удовлетворил жалобу и обязал Нацкомфинуслуг «рассмотреть заявление и принять решение в соответствии с законом “О лицензировании видов хоздеятельности”».

После этого пакет документов СК опять рассматривался в комиссии. Но 23 марта 2016 года вердикт был аналогичный – оставить документы без рассмотрения (распоряжения № 636 и № 637). Страховщик снова пожаловался на комиссию. 28 апреля Экспертно-апелляционный совет ГРС опять стал на сторону страховщика.

Совет посчитал, что Нацкомфинуслуг нарушила ч. 2 ст. 9, ч. 3 ст. 11 и ст. 12 закона о лицензировании. «На момент принятия решения органом лицензирования об оставлении без рассмотрения заявления на получение лицензии СК «На всякий случай» отсутствовали «Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг», утвержденные Кабинетом министров (согласно ч. 2 ст. 9 закона о лицензировании)», – говорится в протоколе заседания совета. То есть, по мнению ГРС, лицензионные требования по обязательным видам, утвержденные Нацкомфинуслуг, уже недействительны, а новые лицензионные требования, которые должны быть утверждены правительством в рамках нового закона о лицензировании, до сих пор не утверждены Кабмином.

Третий пакет документов страховщика был включен в повестку заседания Нацкомфинуслуг 31 мая. В комиссии не считают недействительными свои лицензионные требования. «Полномочия Нацкомфинуслуг определены законом «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», другими законами, а также «Положением о Нацкомфинуслуг» от 23 ноября 2011 года», – говорится в письме регулятора на имя службы. Это значит, что утвержденные комиссией в 2004 году лицензионные требования все еще действительны. В Нацкомфинуслуг пришли к выводу, что в законодательстве не предусмотрена процедура повторного рассмотрения документов, по которому уже есть решение, вступившее в силу, поэтому не стали пересматривать пакет документов СК «На всякий случай», поданный еще в декабре 2015-го.

«На всякий случай» опять не согласилась с регулятором и уже традиционно оспорила решение в ГРС. 23 августа Экспертно-апелляционный совет принял неожиданное решение «признать необходимость проведения специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования внеплановой проверки соблюдения Нацкомиссией, которая осуществляет регулирование в сфере рынков финансовых услуг, требований закона “О лицензировании видов хоздеятельности”».

Регулятор стоит на своем

В комиссии не будут менять свою позицию. «Многие знают, что законы «О лицензировании» и «О финансовых услугах» противоречат друг другу. Также многие знают, что закон «О лицензировании» в полной мере не учитывает Европейскую практику лицензирования страховщиков. На сегодняшний день комиссия – это единственный госорган, способный в сложившихся условиях не допустить на рынок компании, цели которых, мягко говоря, не имеют ничего общего со страхованием», – пояснил в соцсети член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб позицию регулятора. Он также уточнил, что «никаких уведомлений о проверках в Нацкомфинуслуг не приходило». В Нацкомфинуслуг обещают сегодня опубликовать официальную позицию по этому вопросу.

Юрий Власов уверяет, что СК готова работать с ОСАГО. «Гарантийное письмо по уплате 500 тыс. евро вступительного взноса находится в МТСБУ с декабря 2015 года», – говорит он FinClub. Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов засомневался в наличии «реальных денег» у компаний, которые хотят выйти на рынок «автогражданки» и ядерного страхования без двухлетнего опыта.

Предупредить появление таких споров могло бы изменение закона о лицензировании, но никто еще не подал в парламент необходимые правки. Устранить коллизии можно и в новой редакции закона «О страховании», но он еще не подан на второе чтение. На полпути завис и третий вариант: законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг также прошел только первое чтение и ждет второго.

Финансовый клуб
Руденко Виктория