China Oceanwide покупает американского страховщика Genworth Financial за $2,7 млрд

China Oceanwide покупает американского страховщика Genworth Financial за $2,7 млрд

Китайская финансовая группа China Oceanwide Holdings Group Co. покупает американского страховщика Genworth Financial за $2,7 млрд, или $5,43 за акцию, говорится в совместном пресс-релизе двух компаний.

Сделка, которая требует согласия акционеров Genworth, а также одобрения регулирующих органов, будет совершена через Asia Pacific Global Capital Co., одну из инвестиционных платформ China Oceanwide.

Помимо этого, согласно условиям сделки, China Oceanwide предоставит Genworth $600 млн для погашения долговых обязательств, срок обращения которых завершается в 2018 году, а также выделит $525 млн ее подразделению в сфере страхования жизни в США.

Топ-менеджмент Genworth сохранит свои позиции, и после сделки компания станет отдельным подразделением в рамках группы China Oceanwide, отмечается в пресс-релизе.

«Покупая Genworth и предоставляя компании дополнительный капитал на общую сумму $1,1 млрд, мы оказывает важную финансовую поддержку ее усилиям по реструктуризации американского бизнеса в сфере страхования жизни», — заявил председатель совета директоров China Oceanwide Лу Чжицян.

В Genworth отмечают, что сделка с China Oceanwide является наилучшим стратегическим вариантом максимизации стоимости акционерного капитала.

Сделка одобрена советами директоров обеих компаний и, как ожидается, будет закрыта к середине 2017 года.

Genworth Financial, история которой прослеживается с 1871 года, стала публичной компанией в 2004 году и входит в список Fortune 500.

China Oceanwide, частная международная финансовая группа, имеет операции в сфере финансовых услуг, энергетике, а также недвижимости. Ее основателем является Лу Чжицян.