Клиенты СК «Гарант-Лайф» обратились в суд с иском против Нацкомфинуслуг

Клиенты СК «Гарант-Лайф» обратились в суд с иском против Нацкомфинуслуг

Клиенты ПАО «Украинская страховая компания «Гарант-Лайф» (Киев) 22 февраля 2017 года подали в Окружной административный суд Киева иск о признании неправомерной бездеятельность Нацкомиссии по госрегулированию рынка финуслуг (Нацкомфинуслуг), которая привела к банкротству страховщика, сообщила юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры», защищающая интересы клиентов финансовой компании «Салве файненс Украина», заключивших договоры страхования с СК.

«В результате мошеннических действий руководства и владельцев «Гарант-Лайф» обманутыми оказались около 9 000 клиентов, которые в течение многих лет добросовестно совершали страховые платежи и в одночасье утратили свои сбережения. Есть основания полагать, что регулятор сознательно закрывал глаза на многочисленные нарушения законодательства Украины, допускавшиеся в «Гарант-Лайф». Иначе как халатной бездеятельностью невозможно пояснить, как могли многомиллионные активы данного страховщика, отраженные в отчетности, регулярно проверяемой регулятором, исчезнуть всего за несколько месяцев», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе юридической фирмы.

Ранее сообщалось, что СК исчезла вместе с деньгами клиентов.

Как отмечается в пресс-релизе юридической фирмы, непокрытые страховые обязательства СК составляют около 200 млн грн.

Также юрфирма и компания «Салве файненс Украина» добиваются привлечения к ответственности виновных в банкротстве страховщика в рамках заведенного Прокуратурой Киева 11 ноября 2016 года уголовного производства, расследование которого поручено Нацполиции.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту завладения служебными лицами СК чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением. Дело возбуждено на основании письма Нацкомфинуслуг от 12 октября 2016 года о противоправной деятельности служебных лиц компании, которая привела к неплатежеспособности финучреждения и сделало невозможным получение страхователями страховых выплат. Уголовное производство зарегистрировано в СБУ 11 ноября 2016 года.

Следственное управление ГУ Национальной полиции Киева проводит досудебное расследование в указанном уголовном производстве, прокуратура Киева осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием.

Нацкомфинуслуг распоряжением от 6 декабря 2016 года исключила ПАО «УСК «Гарант-Лайф» из Государственного реестра финансовых учреждений и аннулировала свидетельство о его регистрации.

Комиссия 1 ноября 2016 года приняла решение аннулировать лицензию страховщика на осуществление добровольного страхования жизни в связи с отсутствием по местонахождению уполномоченного представлять его интересы во время внеплановой проверки.

По данным Нацкомфинуслуг, на 30 июня 2016 года общие активы компании составляли 257,2 млн грн, из них на текущих счетах и депозитах находилось 148,3 млн грн, в облигациях внутреннего государственного займа — 59,3 млн грн.

УСК «Гарант-Лайф» была основана в июне 2000 года. Предоставляла финансовые услуги в сфере добровольного страхования жизни, осуществляла индивидуальное и корпоративное страхование в виде накопительных и пенсионных программ, а также реализовывала программу страхования жизни заемщиков кредита. Уставный капитал компании составлял 28,2 млн грн.

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» основана в 1997 году. На данный момент в шести ее офисах в Киеве, Харькове, Днепре, Симферополе, Москве и Таллинне работает более 150 сотрудников.