Нацкомфинуслуг обсудит с общественностью проблемы на рынке страхования жизни

Нацкомфинуслуг обсудит с общественностью проблемы на рынке страхования жизни

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), 1 марта 2017 года проведет обсуждение предложений относительно решению проблем на рынке страхования жизни, сообщается на сайте регулятора.

«1 марта 2017 года, с целью недопущения ухудшения ситуаций на рынке страхования жизни и обеспечения эффективной обратной связи с общественностью, Нацкомфинуслуг запланировала совещание относительно относительно обсуждения конкретных предложений по решению проблем в сфере деятельности на рынке страхования жизни», — говорится в сообщении.

Как отмечается в нем, акция с участием представителей общественности прошла под зданием Нацкомиссии 21 февраля. Причиной стало исчезновения в 2016 году с рынка страховых компаний по страхованию жизни вместе со средствами клиентов, которые более 10 лет осуществляли страховые вклады. Митингующие требовали от Нацкомфинуслуг усилить контроль за деятельностью страховых компаний, защитить права и интересы потребителей финансовых услуг.

Как сообщалось, клиенты ПАО «Украинская страховая компания «Гарант-Лайф» (Киев) 22 февраля 2017 года подали в Окружной административный суд Киева иск о признании неправомерной бездеятельность Нацкомфинуслуг, приведшей к банкротству страховщика. Об этом сообщила юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры», защищающая интересы клиентов финансовой компании «Салве файненс Украина», заключивших договоры страхования с СК.

Согласно отчетности Нацкомиссии, в 2016 году она аннулировала лицензии и исключила из госреестра финансовых организаций компании по страхованию жизни «Дельта Жизнь», «Вектор инвест жизнь», «ВираЛайф», «Гарант-Лайф». Кроме того, комиссия приняла решения об аннулировании лицензий лайфовым компаниям «ЭККО», «Украинская страховая группа «Жизнь», «Оранта-Жизнь».

Всего регулятор за прошлый год аннулировал лицензии и исключил из Государственного реестра финансовых учреждений информацию о 41 страховой компании, а также аннулировал лицензии еще восьми страховщиков.

По данным регулятора, количество страховых компаний «life» в Украине с 1 января по 30 сентября 2016 года сократилось на шесть — до 43 компаний, СК «non-life» – на 32, до 280 компаний. Таким образом, общее количество страховых компаний за девять месяцев сократилось на 38 и составило 323.