Рада отправила на доработку законопроект о страховании ответственности перевозчика

Рада отправила на доработку законопроект о страховании ответственности перевозчика

Верховная Рада Украины отправила на подготовку к повторному первому чтению законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц (№4642).

Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», за данное решение во вторник проголосовали 232 депутата.

Как сообщалось, данный законопроект разработан с целью перехода от обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте к обязательному страхованию ответственности автомобильного, автомобильного самозанятого перевозчика, городского электрического, железнодорожного, морского перевозчика и перевозчика на внутренних водных путях за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.

Таким образом, проект предлагает дополнить перечень видов обязательного страхования, определенный законом «О страховании», новым видом обязательного страхования — страхованием перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.

Соответственно, обязательность страхования ответственности перевозчика предлагается предусмотреть также в отраслевых нормативно-правовых актах — Кодексе торгового мореплавания, законах «О транспорте», «О железнодорожном транспорте», «Об автомобильном транспорте», «О городском электрическом транспорте».

Законопроект предусматривает установление ответственности перевозчика за невыполнение обязанности по страхованию ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц. Сегодня страхование пассажиров от несчастных случаев является одним из условий для получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров железнодорожным, автомобильным транспортом.

В случае принятия проекта закона и внесения соответствующих изменений в лицензионные условия, за невыполнение обязанности по страхованию (нарушение лицензионных условий) может быть применена ответственность в виде аннулирования лицензии в порядке, установленном законом «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Кроме того, проект предусматривает ответственность за отсутствие у перевозчика договора обязательного страхования в форме штрафа от 100 до 120 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждую единицу железнодорожного пассажирского подвижного состава для железнодорожных перевозчиков, за каждое транспортное средство — для автомобильных перевозчиков, за каждое судно — для морских перевозчиков.