СК “Альфа Страхование” — лидер рейтинга «Бизнес» в номинации “Лидер медицины”

СК “Альфа Страхование” — лидер рейтинга «Бизнес» в номинации “Лидер медицины”

За достижения в сфере добровольного медицинского страхования

“Мы продолжаем делать ставку на ДМС”

Уже более пяти лет драйвером роста на страховом рынке остается добровольное медицинское страхование (ДМС). По итогам работы в 2016 г. общие сборы страховых премий по рынку ДМС превысили 2,1 млрд грн., что на 25-30% больше аналогичного показателя 2015 г. Исходя из оценки консолидированных прогнозов экспертов рынка, это направление сохранит за собой статус наиболее динамично развивающегося и в текущем году.

В основном в сегменте ДМС страховые компании ориентированы на обслуживание корпоративных клиентов. Наполнение программ для таких клиен­тов, особенно имеющих длительный опыт страхования, значительно шире, нежели продукты для физлиц. Они могут покрывать профилактические осмотры, плановое лечение хронических заболеваний, плановое стоматологическое лечение, лечение других специфических заболеваний в рамках корпоративных лимитов.

В свою очередь, программы страхования для частных лиц в большей степени покрывают рисковые состояния и заболевания — предусмотрены вызов скорой помощи и экстренная госпитализация. Если говорить о премиум-сегменте, то спрос на дорогие комплексные программы ДМС у платежеспособных клиентов уже давно сформирован, и он не очень изменится в ближайшее время, разве что будет незначительный рост за счет инфляционной составляющей и органического увеличения количества клиентов — ожидаемо в пределах до 30%.

Укрепить рыночные позиции страховщика в сегменте ДМС возможно благодаря постоянному улучшению сервиса и внедрению современных IT-решений. При этом для клиента по-прежнему важно получить комплексную страховую услугу. СК “Альфа Страхование”, несмотря на макроэкономическую ситуацию, продолжает делать ставку на ДМС, ожидая динамический прирост на уровне 30-50%.

Геннадий Мысник,
председатель правления страховой компании “Альфа Страхование”