ЛСОУ просит Кабмин и МЭРТ предоставить разъяснения по страхованию иностранцев и лиц без гражданства

ЛСОУ просит Кабмин и МЭРТ предоставить разъяснения по страхованию иностранцев и лиц без гражданства

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) обратилась в Кабинет министров и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) по вопросу страхования иностранцев и лиц без гражданства, сообщается в пресс-релизе Лиги.

Как отмечает ЛСОУ, вступившее в силу с 16 апреля 2017 года постановление правительства о правилах оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию регламентирует только размер страховой суммы в размере не менее EUR30 тыс., в то же время не указываются условия страхования.

В связи с этим, по мнению ЛСОУ, среди вопросов, нуждающихся в оперативном разъяснении и рекомендациях, учитывая необходимость упорядочения процесса страхования иностранцев, находящихся на территории Украины, — перечень рисков, которые должны обязательно покрываться договором (полисом) медицинского страхования; порядок заключения таких договоров страхования, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Украины; урегулирование вопроса страхования при наличии у иностранцев действующего договора страхования, заключенного в стране проживания, с необходимым покрытием на территории Украины и т. д.

«Не согласована также ситуация с процедурой приобретения договоров страхования иностранцами, учитывая, что оформление виз может осуществляться непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу Украины, а также может быть оформлена электронная виза», — акцентирует внимание органов госвласти ЛСОУ.

Кроме того, ЛСОУ предлагает использовать опыт страхования выезжающих в Шенгенскую зону (Европейского Союза). Согласно Визовому кодексу, заявители на получение визы обязаны предоставить доказательство наличия соответствующего и действительного полиса медицинского страхования для покрытия непредвиденных расходов.

Для продуктивной работы и обсуждения данных вопросов ЛСОУ предлагает создать при МЭРТ рабочую группу с участием представителей Нацкомфинуслуг, Лиги и страховых компаний.