ЛСОУ предлагает до 31 декабря 2019 г. определить переходный период для выполнения требований Нацкомфинуслуг к активам страховщиков жизни

ЛСОУ предлагает до 31 декабря 2019 г. определить переходный период для выполнения требований Нацкомфинуслуг к активам страховщиков жизни

С целью последовательного государственного регулирования, обеспечения стабильности деятельности страховщиков, занимающихся страхованием жизни, выполнение ими своих обязательств и защиты прав потребителей услуг в сфере страхования жизни, считаем целесообразным постепенно повышать требования к активам и установить срок приведения деятельности таких страховщиков к новым требованиям до 31 декабря 2019 года.

Как сообщается в пресс-релизе, ЛСОУ проработала обнародованный 22 марта 2017 года на сайте Нацкомфинуслуг проекты распоряжений о внесении изменений в «Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов страховщика» и поддерживает необходимость повышения надежности страховых компаний и обеспечения выполнения ими своих обязательства обязательств.

В то же время, учитывая то, что требования к капиталу страховщика вводятся впервые в государственном регулировании, страховщикам нужно время для приведения в соответствие активов, которыми представлен собственный капитал.

Соответствующие предложения, поддержанные участниками объединения, были направлены Лигой страховых организаций в Нацкомфинуслуг.