Нацкомфинуслуг хочет запретить покупки в группах

Нацкомфинуслуг хочет запретить покупки в группах

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг предлагает принять проект закона о внесении изменений в закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» относительно урегулирования деятельности финансовых учреждений.

Как сообщает регулятор, данный законопроект разработан с целью обеспечения защиты прав потребителей (физлиц, которые являются основными потребителями услуг по администрированию финансовых активов для приобретения товаров в группах), предотвращения злоупотребления.

Кроме того, предлагается усовершенствовать контроль за исполнением норм относительно совмещения видов предпринимательской деятельности, а также обеспечение усиленного надзора и контроля за предоставлением финансовых услуг.

«Финансовым учреждениям запрещено осуществлять другую предпринимательскую деятельность, чем определена данным законом и законами о деятельности определенного финучреждения», — говорится в документе.

Финучреждения, которые осуществляют деятельность из администрирования финансовых активов для приобретения товаров в группах, до 1 января 2025 года должны привести свою деятельность в соответствие с законом.

Финансовый клуб