Предложение ЛСОУ о введении в Украине Дня страховщика находится на рассмотрении Кабмина и Нацкомфинуслуг

Предложение ЛСОУ о введении в Украине Дня страховщика находится на рассмотрении Кабмина и Нацкомфинуслуг

Обращение Лиги страховых организаций Украины с предложением о введении в Украине профессионального праздника Дня страхования направлено для рассмотрения в Кабинет министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Об этом в своем письме к ЛСОУ сообщил первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук, сообщается на сайте объединения.

Так же отмечается, что Лига страховых организаций Украины уже более 10 лет доказывает органам государственной власти важность и необходимость установления этой даты для работников сферы страховых услуг и граждан Украины. И хотя установление этого праздника не требует никаких дополнительных расходов из Государственного бюджета и аналогичный праздник уже существует во многих странах мира, вопрос еще не решен.

Датой празднования в Украине Лига страховых организаций Украины предлагает установить 10 мая, поскольку именно в этот день в 1993 году вступил в силу первый в истории независимой Украины нормативный акт в сфере страхования — Декрет Кабинета министров Украины «О страховании», заложил основу для развития отрасли. В соответствии с документом было введено лицензирование страховой деятельности, систему отчетности страховщиков и методы государственного регулирования страхового рынка.

«Лига страховых организаций Украины предлагает Кабинету министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, поддержать инициативу страхового рынка Украины относительно официального установления на государственном уровне «Дня страховщика». Страховому рынку Украины уже 25 лет и символическим было бы установление этого профессионального праздника именно сейчас», — считает президент ЛСОУ Александр Филонюк, слова которого приводятся в пресс-релизе Лиги.