Нацкомфинуслуг определила риски при страховании ответственности членов набсоветов госпредприятий

Нацкомфинуслуг определила риски при страховании ответственности членов набсоветов госпредприятий

Нацкомфинуслуг согласовала проект постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении порядка добровольного страхования ответственности членов наблюдательных советов государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежит государству».

Согласно ему, страховым случаем могут быть убытки, нанесенные в результате осуществления инвестиционной деятельности, высказываний и заявлений от имени предприятия, которые имели негативное влияние на его репутацию, действия которые привели к разглашению служебной информации.

Кроме того, страховым случаем также является заключение от имени предприятия соглашений, в том числе, в которых есть личная заинтересованность, которые привели к предъявлению претензий третьими лицами, нанесение убытка в результате реорганизации и ликвидации предприятия, а также подписание финансовой отчетности, которая содержит неправдивую информацию.

При этом отмечается, что данный перечень рисков не является окончательным и может быть расширен.

Проектом постановления также предлагается закрепить, что договором страхования, по согласию сторон, может быть предусмотрена франшиза, которая не может быть более 1% от страховой суммы.