Президент одобрил повышение штрафов за парковку на местах для инвалидов

Президент одобрил повышение штрафов за парковку на местах для инвалидов

Сегодня, 24 июля, Петр Порошенко подписал закон № 2109-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью».

По информации пресс-службы Президента Украины, закон совершенствует порядок обеспечения инвалидов местами для парковки их транспортных средств или транспортных средств, осуществляющих перевозки инвалидов и детей-инвалидов.

Согласно закону, штраф за парковку на местах для инвалидов вырастет вдвое. Его сумма составит от 60 до 100 необлагаемых налогом минимумов, то есть 1020-1700 гривен. Исключение – вынужденная стоянка транспортного средства. Такое же наказание предусмотрено за создание препятствий парковке лиц с инвалидностью.

Кроме того, штрафом в 60-100 необлагаемых налогом минимумов будут наказывать чиновников и юридические лица, не обустроивших обозначенные места для инвалидов на парковке. Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Autocentre.ua