“Автогражданка” на связи

“Автогражданка” на связи

Страховой рынок готовится к началу продаж электронных полисов
“автогражданки”. Клиентам обещают не только удобство, но и усиление контроля за наличием полисов со стороны полиции

Работа по внедрению электронных полисов “автогражданки”, которая проводилась в течение последних шести лет, вошла в финальную стадию. Участники рынка ожидают, что уже в III квартале текущего года украинские водители смогут купить первые электронные полисы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.

Страховка онлайн
Запуск системы электронных полисов ОСАГО уже неоднократно анонсировался. Этот механизм позволит всем автовладельцам покупать страховку в интернете, не покидая собственной квартиры. Чему способствует и бурное развитие интернет- и мобильного банкинга.

Фактически страховой полис можно будет оформить и оплатить при помощи смартфона.

2 февраля 2017 г. на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, было принято постановление об особенностях заключения электронных договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Председатель Нацкомфинуслуг Игорь Пашко считает, что сейчас работа над внедрением электронных полисов ОСАГО наконец-то вошла в активную фазу, и водители, вероятно, смогут воспользоваться новой услугой уже к концу года.

Согласно постановлению, украинцы смогут заключать договоры через интернет, предоставив страховщику заявление на страхование и необходимую для оформления полиса информацию: паспортные данные, марку, модель и год выпуска авто, госномер и номер кузова автомобиля и др.

Страховщик формирует договор ОСАГО, получает от клиента оплату полиса и регистрирует клиента в базе данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Подтверждением заключения договора страхования станут отправка клиенту электронного документа — визуальной формы страхового полиса — и запись о договоре в централизованной базе данных Бюро.

Явным достоинством электронного страхового полиса является то, что благодаря его внедрению для полиции упростится процедура проверки наличия страховки — появится возможность делать это в централизованной базе данных МТСБУ. К тому же благодаря регистрации всех полисов в единой базе вероятность приобретения полиса у мошенников сведется к минимуму, а потребители получат дополнительные гарантии будущих выплат.

В МТСБУ сообщают, что заключение обычных бумажных договоров “автогражданки” будет продолжаться в течение года после ввода электронного полиса в обращение: обе формы ОСАГО будут действительны одновременно и отдельно друг от друга.

При этом приобрести электронный полис можно будет не только онлайн, но и в офисах страховых компаний — членов МТСБУ. По окончании годового срока полис будет доступен только в электронной форме.

Отметим, разработка и тестирование программного решения для работы электронного полиса уже завершены. Но чтобы система реально заработала, страховым компаниям необходимо приобрести, разработать или адаптировать собственные информационные системы. В МТСБУ, в свою очередь, обещают наладить открытый и прозрачный доступ
к системе “Электронный полис” всем страховщикам — членам Бюро, имеющим необходимое для работы программное обеспечение.

Работа с полицией

В МТСБУ сообщают, что одним из основных направлений работы в этом году станет углубление сотрудничества с Национальной полицией Украины и Государственной пограничной службой в части проверки наличия у водителей полисов ОСАГО.

В частности, этим ведомствам будет предоставлен расширенный доступ к центральной базе данных МТСБУ.

“После запуска системы электронного полиса свидетельством наличия у водителя страхового покрытия станет соответствующая запись о полисе в центральной базе МТСБУ, — поясняет генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — поэтому важно, чтобы при проверке полицейский мог автоматически получить информацию о наличии страхового полиса без необходимости делать отдельный запрос в МТСБУ.

Сейчас особое внимание уделяется обучению полицейских тонкостям проверки подлинности страхового полиса и выявления фальшивых бланков”.

Не так давно была создана специальная рабочая группа при участии представителей МВД и МТСБУ для реализации мероприятий, направленных на интеграцию базы данных Бюро и информационных баз данных Нацполиции МВД Украины.

Председатель рабочей группы Андрей Перетяжко считает, что вопрос о возможностях оперативной проверки наличия страхового покрытия у автовладельца сотрудниками Нацполиции сейчас особенно актуален.

По его словам, рабочая группа всячески способствует налаживанию обмена информацией, чтобы авто­владелец, с одной стороны, был уверен в качестве страховой защиты, а полиция, с другой стороны, имела возможность оперативно проверить наличие страхового покрытия без лишних бюрократических процедур.

По словам Владимира Шевченко, несмотря на высокие штрафы, все больше водителей не приобретают обязательную страховку. Только в 2016 г. в МТСБУ за возмещением вреда обратились более 3 тыс. человек, пострадавших в ДТП, виновник которого не имел полиса ОСАГО.

Рост продолжается

Первый квартал текущего года продемонстрировал довольно неплохой рост показателей рынка “автогражданки”.

К примеру, объем валовых страховых премий по полисам “автогражданки” за январь — март увеличился на 2,4% по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 г., до 812,2 млн грн., а объем валовых страховых выплат по этому виду страхования — на 36%, до 446,4 млн грн. В результате уровень выплат повысился до 55%.

Владимир Шевченко считает, что тенденция к повышению уровня выплат сохранится. “Если учесть темпы роста и увеличение количества ДТП на дорогах Украины, можно предположить, что уровень выплат продолжит расти более чем до 50% в 2017 г.

Это станет серьезным вызовом для страховых компаний. Только в течение первых месяцев этого года соотношение выплат к премиям достигло 50%, — говорит он. — Дальнейший рост уровня выплат может поставить некоторых страховщиков на грань банкротства.

Поэтому страховые компании стоят перед серьезным выбором: снижать уровень расходов на ведение дел, в том числе и агентские комиссионные, или покидать рынок”.

Бизнес
Анастасия Галущенко