«УАСК АСКА-Жизнь» приняла страховой портфель заемщиков банков СК «Ренессанс-Жизнь»

«УАСК АСКА-Жизнь» приняла страховой портфель заемщиков банков СК «Ренессанс-Жизнь»

ЧАО «Украинская акционерная страховая компания «АСКА-Жизнь» (Киев) приняла страховой портфель ЧАО «Ренессанс-Жизнь».

Как сообщается на сайте «УАСК АСКА-Жизнь», принятие страхового портфеля произошло 31 июля 2017 года путем заключения Договора подписанного страховыми компаниями, с последующей передачей страховых обязательств СК «Ренессанс-Жизнь» и соответствующих им активов по договорам страхования жизни, которые были заключены при посредничестве АО «Банк Ренессанс Капитал» или ПАО «ПУМБ» при оформлении кредитной карты в этих банках (согласно реестра договоров страхования, которые передаются).

В соответствии с Договором «УАСК АСКА-Жизнь» приобретает права и обязанности по принятым договорам страхования жизни в объемах, определенных договором. Условия страхования остаются неизменными, в соответствии с первоначальными условиями заключения.

Дальнейшее сопровождение, обслуживание договоров страхования, в том числе прием очередных страховых платежей и осуществление страховых выплат (по страховым случаям, наступившим после 31 июля 2017 года) продолжит ЧАО «УАСК АСКА-ЖИЗНЬ».

Кроме того, отмечается, что необходимости замены действующего договора на новый нет.

Как сообщалось, Нацкомфинуслуг 1 июня 2017 года аннулировала лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно добровольного страхования жизни, выданную ЧАО «Ренессанс Жизнь» по заявлению компанию.

Ранее сообщалось, что СК «Ренессанс Жизнь» передало свой страховой портфель ЧАО «Страховая компания «Форте Лайф». Передача портфеля была закреплена собранием акционеров «Ренессанс Жизнь» от 27 апреля. Также отмечалось, что реорганизация общества связанна с уходом российских акционеров.

СК «Ренессанс жизнь» основана в декабре 2005 года. Лицензию на осуществление страховой деятельности получила в феврале 2006 года. Предоставляла услуги добровольного страхования жизни. Акционерами страховщика являлись Европейский банк реконструкции и развития (30%) и финансовая группа «Спутник» (РФ, 70%). В ноябре 2013 года ЕБРР заявил о намерении выйти из состава акционеров страховщика.

УАСК «АСКА-Жизнь», зарегистрированная в 2003 году, специализируется на страховании жизни. ЧАО 2016 год компания завершила с чистой прибылью 2,243 млн грн, что на 37% меньше, чем в 2015 году.

Как сообщалось, нераспределенная прибыль страховщика по итогам 2016 года составила 19,585 млн грн, что на 10,8% больше, чем годом ранее. Активы компании за прошлый год снизились на 2% — до 213,2 млн грн. Собственный капитал компании вырос на 6,7% — до 59,780 млн грн. Уставный капитал сохранился на уровне 19,385 млн грн.