Пять главных правил безопасной езды в дождь

Пять главных правил безопасной езды в дождь

Киевляне уже могли ощутить на себе последствия дождя — десятки аварий и километровые заторы. В Украине и столице, в частности, дождливая погода тотчас останавливает город, заставляя водителей томиться в дорожных пробках. А ведь на самом деле причиной такого положения вещей является банальное пренебрежение основными правилами езды в дождь.

1. Первое и самое важное правило в условиях плохой погоды и ограниченной видимости – соблюдение безопасного скоростного режима и дистанции. В данном случае у водителя будет возможность вовремя отреагировать на изменение дорожной ситуации и при необходимости безопасно остановиться перед помехой, так как в экстренной ситуации автомобиль значительно легче контролировать именно при движении на небольшой скорости.

2. Второй правило. Сразу после начала дождя необходимо быть особенно внимательным и осторожным, не превышать скорость, не делать резких маневров и торможений. Дело в том, что в первые минуты выпадения осадков грязь, которая находится на дороге, размокает, в результате чего проезжая часть становится очень скользкой.

3. Правило третье. Если дождь настолько сильный, что вы теряете с поле зрения транспорт, который едет впереди, необходимо отказаться от дальнейшего движения. В Данном случае рекомендуется выехать на обочину и остановиться, обязательно включив при этом аварийную световую сигнализацию.

4. Четвертое правило. В дождь, особенно с наступлением темноты, водителям и пешеходам для повышения безопасности рекомендуется обязательно выделить себя на дороге. Водители должны заранее включить на своих автомобилях габаритные огни, ближний свет фар или противотуманные фары. А пешеходы – по возможности использовать светлую одежду и светоотражающие элементы, которые позволят водителям их увидеть.

5. Пятое правило. Даже в солнечную погоду свет фар встречного транспорта мешает водителям издалека увидеть человека на дороге, а в дождь видимость для водителей ухудшается еще больше – на мокрой дороге ночью отражается свет фар и дорожных фонарей.  Пешеходам очень важно брать во внимание эту особенность и неожиданно не выходить на дорогу, начиная идти по переходу, лишь убедившись, что все транспортные средства остановятся. Кроме того, переход дороги необходимо стараться пройти вовремя и не останавливаться на разделительной линии.

Autocentre.ua