«Кредит-Рейтинг» подтвердил кредитный рейтинг СК «АСКО-Донбасс Северный» на уровне uaA

«Кредит-Рейтинг» подтвердил кредитный рейтинг СК «АСКО-Донбасс Северный» на уровне uaA

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ЧАО «Страховая компания «АСКО-Донбасс Северный» (Дружковка Донецкой обл.) на уровне uaA- с прогнозом «стабильный».

Как сообщается на сайте агентства, оно также подтвердило рейтинг надежности страховой компании на уровне uaAins.

При обновлении рейтингов использовалась финансовая отчетность СК за первое полугодие 2017 года, а также внутренняя информация, предоставленная компанией в ходе рейтингового процесса.

Агентство отнесло к факторам, поддерживающим уровень рейтингов компании, диверсификацию страховых премий по крупнейшим контрагентам, приемлемые качество и сроки процедуры урегулирования убытков, высокие показатели платежеспособности, отсутствие долговой нагрузки, информационную открытость и прозрачность.

В то же время факторами, ограничивающими уровень рейтингов страховщика, агентство выделило опережающие темпы роста страховых выплат и расходов на ведение дел над темпами роста заработанных страховых платежей при одновременном увеличении объемов отчислений в технические резервы, другие, чем резервы незаработанных премий, что оказывает давление на показатели эффективности деятельности, концентрация портфеля валовых и чистых страховых платежей на обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, влияние негативных факторов на финансовый рынок и нестабильная деловая активность в отдельных секторах экономики, что может привести к ухудшению показателей деятельности.

ЧАО «СК «АСКО-Донбасс Северный» основано в 1991 году. Специализируется, в частности, на страховании от несчастных случаев, медицинском страховании, страховании имущества юридических и физических лиц, наземного, воздушного и водного транспорта, грузов и багажа, финансовых рисков.