Выплаты по добровольному медстрахованию за 2016 год составили 1,5% «теневого бюджета»

Выплаты по добровольному медстрахованию за 2016 год составили 1,5% «теневого бюджета»

Страховые компании Украины в 2016 году по добровольному медицинскому страхованию осуществили выплат на сумму 1,2 млрд грн, что составляет менее 1,5% объема «теневого бюджета», сообщила председатель комитета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) по вопросам медицинского страхования Татьяна Бутковская в ходе «круглого стола» «Эффективность систем здравоохранения в Польше и Украине: реалии, условия, возможности».

Как сообщается в пресс-релизе Лиги, которая выступала организатором мероприятия, открыл заседание и выступил модератором мероприятия господин Холли Ромуальд, который рассказал об опыте внедрения медицинского страхования в Республике Польша.

Также сообщается, что на состоявшемся 26 октября заседании по вопросам медицинского страхования ЛСОУ с участием ведущих экспертов медицины Т.Бутковская отметила, что в настоящее время в вопросах медицинского страхования нет должной системности и возможности реагировать на вызовы времени. Решить ситуацию возможно только путем объединения усилий профессионалов для формирования Национальной стратегии охраны здоровья Украины в сфере финансирования с использованием опыта лучших международных практик.

Эксперт ЛСОУ выразила надежду, что недавно предложенные правительством законодательные изменения могут предоставить страховому рынку Украины новые возможности, которые необходимо использовать.