Лайфовые страховики-участники проекта ЛСОУ «Открытое страхование» собрали за 9 мес. 1,3 млрд грн страховых платежей

Лайфовые страховики-участники проекта ЛСОУ «Открытое страхование» собрали за 9 мес. 1,3 млрд грн страховых платежей

Лайфовые страховые компании, принимающие участие в проекте «Открытое страхование» Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в январе-сентябре 2017 года собрали 1,3 млрд грн страховых платежей.

Согласно пресс-релизу ЛСОУ, общий объем страховых резервов за этот период возрос на 24,8% — до составил 4,5 мдрд грн.

Размер страховых выплат по итогам девяти месяцев составил 283,2 млн грн.

При этом активы этих компаний составили 5,4 млрд грн, совокупный уставный капитал — 284,2 млн грн.

По договорам страхования по достижении застрахованными пенсионного возраста наблюдается рост объема премий в 3,6 раза — до 22,1 млн грн. По другим договорам накопительного страхования рост составила 30,3% — до 802,2 млн грн.

По договорам страхования жизни исключительно на случай смерти поступления страховых премий увеличились в девять раз — до 60,8 млн грн.

По другим договорам страхования жизни наблюдается увеличение страховых платежей по итогам девяти месяцев 2017 года на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 370,1 млн грн.

Проект ЛСОУ «Открытое страхование», основанный в 2008 году, в разрезе лайфовых страховых компаний разделен на две категории: внутренние данные (используемые для анализа непосредственно компаниями-участниками проекта) и внешние показатели, размещаемых на сайте ЛСОУ.

Данные за январь-сентябрь 2017 года на добровольной основе предоставили пять лайфовых компании: «КД Жизнь», «МетЛайф», «АСКА-Жизнь», «ПЗУ Украина страхование жизни», СК «ТАС».