В Украине необходимо внедрение эффективной модели агрострахования — ЛСОУ

В Украине необходимо внедрение эффективной модели агрострахования — ЛСОУ

В Украине необходимо внедрение эффективной модели агрострахования независимо от политической и экономической ситуации в стране, введение регулярного финансирования государством программ субсидированного агрострахования, привлечение всех возможных формы пропаганды важности развития аграрного сектора экономики и агростахування.

Об этом заявил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк в приветственном слове в ходе семинара «Повышение прибыльности страховой компании: привлечение новых клиентов, удержание постоянных клиентов. Ключевые инструменты и стратегии успеха страховой компании», организованного проектом IFC «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии».

При этом президент ЛСОУ отметил, что роль страхования в обеспечении глобальной продовольственной безопасности сложно переоценить, поскольку это мощный финансовый стабилизатор и инструмент управления рисками, который позволяет компенсировать убытки, возникающие вследствие наступления неблагоприятных событий. По его словам, мировая практика также доказала, что агрострахование выступает важным компонентом государственной аграрной политики и конкурентоспособности сельского хозяйства.

А.Филонюк подчеркнул, что сегодня в основном клиентами страховщиков являются крупные агрохолдинги и аграрии, страхующие свои риски в связи с кредитными обязательствами. Однако президент ЛСОУ считает, что несмотря на положительную динамику, современное состояние развития страхования сельскохозяйственной продукции в нашей стране не соответствует своей основной задаче — управлять рисками в аграрном секторе для обеспечения стабильности сельскохозяйственного производства и устойчивого развития аграрного сектора экономики. Так, страхование сельскохозяйственных культур в Канаде, США, Европе превышает 60%, тогда как в Украине его уровень колеблется от 3-5%.

«Поэтому только в рамках тесного сотрудничества всех заинтересованных сторон — государства, страховщиков, фермеров и экспертов, — понимания всеми этими сторонами необходимости и преимуществ агрострахования, мы сможем повлиять на сложившуюся ситуацию и достичь больших результатов для всех», — подчеркнул А.Филонюк.