Количество ДТП на ж/д объектах в 2017 году выросло на 7,5%

Количество ДТП на ж/д объектах в 2017 году выросло на 7,5%

Количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах и путях ПАО «Укрзализныця» по неосторожности и вследствие нарушений водителями правил дорожного движения в 2017 году увеличилось на 7,5% по сравнению с 2016 годом – до 86, в том числе 80 случаев на переездах и шесть — на путях вне переездов.

Как сообщила пресс-служба ПАО, вследствие этих ДТП погибли 20 человек и 30 травмированы. По сравнению с 2016 годом количество погибших выросло почти втрое, травмированных незначительно.

«Уже в этом году 7 января в 23:17 на переезде возле станции Кобижчана в Черниговской области водитель легкового автомобиля Volvo нарушил правила и, не обращая внимания на сигнализацию, выехал на переезд, где спровоцировал столкновение с поездом. К счастью, пострадавших в этот раз не было, однако водитель скрылся с места ДТП», — сообщила «Укрзализныця».

Перед этим 1 января 2018 в 16:20 на станции Орлик (Николаевской обл.) водитель легкового автомобиля BMW-500 после проезда через железнодорожный переезд с дежурным при отсутствии поездов не справился с управлением. В результате съехал с автодороги и повредил две опоры наружного освещения, дополнительный автоматический шлагбаум, 10 м перильного ограждения. Во время ДТП водитель погиб, пассажир доставлен в больницу в Первомайск.

«Учитывая ухудшение погодных условий ПАО «Укрзализныця» обращает внимание всех участников дорожного движения на необходимость строго соблюдать правила, не подвергать неоправданному риску свою жизнь, жизнь пассажиров и работников железнодорожного транспорта, не наносить материального ущерба отрасли и самим себе собственными легкомысленными поступками», – указано в сообщении.