ЛСОУ: на страхование сельхозпродукции приходится 1% общего объема собранных украинскими страховщиками премий

ЛСОУ: на страхование сельхозпродукции приходится 1% общего объема собранных украинскими страховщиками премий

Страхование сельскохозяйственной продукции, по данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), составляет лишь 0,03% от всех добровольных договоров страхования, заключенных украинскими страховщиками, и около 1% от общих собранных премий.

Согласно пресс-релизу Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), такие данные привела вице-президент Романа Навальковская в своем выступлении на семинаре «Стратегии успешного маркетинга и дистрибуции в страховании. Лучшие подходы и инструменты в продвижении страховых программ».

Она также подчеркнула, что согласно данным МФК, в Украине в 2017 андерайтинговому году продолжилась тенденция к росту рынка агрострахования и улучшения его качественных характеристик. В то же время объем застрахованных площадей практически не меняется с 2014 года. К основным факторам, сдерживающим развитие агрострахования относится — недоверие сельскохозяйственных производителей к страховщикам, низкая осведомленность и недостаточная финансовая состоятельность. Поэтому для раскрытия потенциала данного вида страхования необходимы: внедрение эффективной модели агрострахования независимо от политической и экономической ситуации в стране; введение регулярного финансирования государством программ субсидированного агрострахования в Украине путем принятия закона; привлечения всех возможных форм пропаганды важности развития агрострахования, его популяризации среди сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Только в рамках тесного сотрудничества всех заинтересованных сторон — государства, страховщиков, фермеров и экспертов, — понимания ими необходимости и преимуществ агрострахования, мы сможем повлиять на ситуацию, которая сложилась, и способствовать тому, чтобы фермеры сознательно и добровольно использовали такой инструмент управления своими рисками как агрострахования, а не только как требование для выдачи кредита или форвардных закупок, которые, как и в предыдущие годы, занимают львиную долю объема собранных премий», — считает Р.Навальковская,

Семинар был организован проектом «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии», реализуемого Международной финансовой корпорацией (IFC, группа Всемирного банка).

Участники мероприятия — страховые компании и профильные ассоциации, перестраховщики и брокеры, банки и поставщики товарно-материальных ресурсов для агросектора.