«Стандарт-Рейтинг» присвоил рейтинг СК «Спейр»

«Стандарт-Рейтинг» присвоил рейтинг СК «Спейр»

Рейтинговое агентсво «Стандарт-Рейтинг» 5 февраля приняло решение о присвоении кредитного рейтинга/рейтинга финансовой устойчивости (надежности) страховщика ОДО «Страховая компания «Спейр» на уровне uaA + по национальной шкале, сообщается на сайте агентства.

Принимая решение о присвоении рейтинга, РА руководствовалось следующими выводами: СК «Спейр» относится к категории небольших страховщиков. Компания получает более 70% своего валового бизнеса от юридических лиц. 90% брутто-премий СК «Спейр» приходится на один вид страхования (страхование ответственности перед третьими лицами). Выявленный факт характеризует уровень диверсификации компании по видам страхования как близкий к удовлетворительному.

Компания с 2017 года существенно нарастила права требования к перестраховщикам (с 0,2 тыс. грн. до 13,524 млн грн.), Денежные средства на текущих счетах выросли в 16,74 раза, а недвижимое имущество увеличилось на 180,45% .

По состоянию на начало 2018 на счетах компании было 7,243 млн грн, что составляет 150,38% по сравнению с годовым объемом выплат страховщика, и 25% от его обязательств. Воспринимая статистику по ликвидности страховщика, следует учитывать, что значительный объем обязательств компании покрыт за счет перестрахования.

На 31 декабря 2017 года соотношение между собственным капиталом страховщика и обязательствами составляло 111,03%, что превышает среднерыночное значение по компаниям, которые специализируются на классическом страховании.

По мнению РА, по результатам работы СК «Спейр» по 2016 и 2017 годы в следующих периодах компании поддержка акционеров не понадобится.

Как сообщалось, Нацкомфинуслуг 31 июля 2014 года внесла в Государственный реестр финансовых организаций информацию об ОДО «СК «Спейр».