Названы страховщики, которым не выгоден сплит и очистка рынка

Названы страховщики, которым не выгоден сплит и очистка рынка

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак заявил, что отдельные страховые компании противятся проведению «сплита» и очистке рынка.

Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему: «Нужен ли Украине сплит?».

«Недавно Нацкомфинуслуг обнародовала статистику страхового рынка. В перечне десятки крупнейших страховых компаний по сбору премий, есть такие о которых никто ничего не знает. Там работают небольшие коллективы до десяти человек с минимальными зарплатами. Они собирают по несколько миллиардов гривен, но до 90% от этих сборов идет на перестрахование», — сказал он.

Депутат привел примеры деятельности страховых компаний «Кремень», «Бифест», «Проксима».

При этом Демчак отметил, что наличие таких больших доходов позволяет отдельным страховым компаниям лоббировать свои интересы. «Мы понимаем, что если есть возможность генерировать доходы, то у них есть ресурс, чтобы сдерживать изменения на этом рынке. Нынешняя ситуация им выгодна и у них есть ресурс для того, чтобы лоббировать свои интересы и противиться очищению рынка», — добавил он.

По мнению Демчака, Нацбанк имеет больше полномочий для работы с этим рынком, в связи с чем нужно передать ему поднадзорные функции. «Если отталкиваться от данных комиссии, то могу сделать допущения, что такие страховые компании могут использоваться для оптимизации налогообложения. То есть с помощью финучреждений не платятся налоги и это миллиарды гривен. Это должны установить правоохранительные органы», — отметил он.

Депутат сказал, что такие страховые компании фактически являются финансовыми пирамидами и наносят вред всему рынку своими высокими агентскими комиссиями.

«Сплит» — процедура разделения функций регулятора небанковского финансового рынка (Нацкомфинуслуг) между регулятором банковского (НБУ) и фондового рынка (НКЦБФР).

Пальчевский Иван
Финансовый клуб