Легализованы инициативы Нацбанка по работе с наличными

Легализованы инициативы Нацбанка по работе с наличными

Парламент законопроектом № 8331-д об усовершенствовании функционирования финансового сектора в Украине, который был принят в четверг в целом как закон, изменил функции и полномочия НБУ в сфере денежной политики.

Этим законом, принятым 5 июля для реформы корпоративного управления в госбанках, депутаты легализовали инициативы НБУ, которые он уже давно внедрял подзаконными актами, и которые никак не связаны с работой госбанков.

Об этом свидетельствует текст принятого закона, сообщает FinClub.

Этим документом внесен ряд правок в закон «О Национальном банке Украины».

Во-первых, в обновленной статье 7 теперь говорится о том, что НБУ «организовывает и осуществляет инкассацию средств и перевозку валютных ценностей, в утвержденном им порядке выдает юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации, останавливает, возобновляет и отзывает их». До сих пор в этой статье указывалось, что НБУ «выдает лицензии на право инкассации и перевозки банкнот и монет», но не указывалось кому и каким образом.

Это позволяет НБУ внести в правовое поле свои инициативы по допуску на рынок инкассации не только банков, но и СИТ-компаний (Сash-in-Tranzit компании). Лицензии СИТ-компаниям он решил выдавать в конце 2015 года, но только в декабре 2016 года выдал первую лицензию. К весне 2018 года уже было выдано пять лицензий (см. «СИТ-компании отберут у банков денежные потоки»).

Во-вторых, новым законом НБУ лишается функции «обеспечения учета и хранения переданных ему ценных бумаг и других ценностей, конфискованных (арестованных) в пользу государства и/или таких, которые признаны бесхозными, для чего может открывать счета в ценных бумагах в депозитарных учреждениях». Теперь в ст. 56 закона «Об исполнительном производстве» говорится, что такие активы передаются на хранение банкам, а не НБУ, при наличии договора между банком и органами государственной исполнительной службы или частными исполнителями. Известно, что конфискованные «активы Януковича» хранились в Ощадбанке.

Меняются полномочия НБУ относительно организации наличного денежного обращения (ст. 33). Сейчас НБУ осуществляет «изготовление и хранение банкнот и монет». В новой версии закона остается фраза об «изготовлении банкнот и монет», но «хранится» они смогут не только в НБУ.

Банкноты и монеты могут храниться либо в НБУ, либо «в уполномоченных банках», к которым НБУ сможет выдвигать требования. Отметим, что НБУ уже выбрал три банка, которые уполномочены хранить наличные для снабжения ими других банков. Это Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль. Их услуги понадобились НБУ после закрытия своей всеукраинской сети территориальных управлений. НБУ собирался у себя оставить только хранилища в Киеве и Львове.Отдельно в ст. 42 добавлено, что НБУ передает банкам банкноты и монеты для хранения и проведения операций с ними. НБУ также сможет проводить ревизию наличия денег в банках, уполномоченных для их хранения.

В-третьих, в статье 33 также меняются требования к «техническому состоянию и организации охраны помещений банков». Точнее, эти требования будут применяться не только к банкам, но и к «небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи, которые получили лицензию НБУ на осуществление валютных операций и/или лицензию на перевод средств без открытия счета».

Это давно просили СИТ-компании, которые могут перевозить наличные, но не могут их инкассировать и хранить. Теперь же НБУ установит технические требования к их сейфам.

Финансовый клуб