Нацкомфинуслуг будет приветствовать подачу страховщиком плана преодоления проблемы связанной с выполнением новых требований к активам

Нацкомфинуслуг будет приветствовать подачу страховщиком плана преодоления проблемы связанной с выполнением новых требований к активам

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), будет приветствовать подачу страховщиком плана преодоления возможных проблем, связанных с выполнением требований «Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика», вступившего в силу 3 августа.

«Если у вас есть проблемы, будем приветствовать подачу информации об их решении. Если план будет до 6 месяцев, можем его обсуждать без аннулирования лицензии. У регулятора нет цели очищать рынок. Если ваша компания сейчас выполняет требования, то и с новыми у вас проблем не будет», — сказала заместитель директора департамента — начальник отдела пруденциального надзора на рынке страхования Нацкомфинуслуг Юлия Христолюбская в ходе семинара-презентации новых законодательных требований.

Она также отметила, что согласно положению страховые компании будут обязаны на любую дату придерживаться установленных критериев ликвидности, доходности и качества активов, нормативов платежеспособности и достаточности капитала, рискованности операций. При этом такой же норматив платежеспособности и достаточности капитала должен соблюдать и владелец существенного участия в страховщике. Этот норматив определяется как сумма приемлемых активов, которая на любую дату не должна быть меньше нормативного объема активов. Для страховщика, который осуществляет или планирует осуществлять виды страхования иные, чем страхование жизни, эта сума составляет 30 млн грн, для страховщика, который осуществляет или планирует осуществлять страхование жизни — 45 млн грн.

По словам Ю.Христолюбской, у страховых компаний есть запас два года для приведения норматива платежеспособности и достаточности капитала в соответствие с новыми требованиями.

Положение также устанавливает требования по нормативу качества активов: не менее 20-40% страховых резервов (в зависимости от вида деятельности компании) должны быть низкорисковыми: ОВГЗ, облигации МФО, текущие счета и депозиты в банках с рейтингом не ниже АА по национальной рейтинговой шкале и их облигации, остаток средств страховщика в централизованных фондах МТСБУ, права требования к перестраховщикам-нерезидентам по договорам международной системы «Зеленая карта» и ядерного страхования.

«Согласно законодательству, страховые компании наравне с банками являются предприятиями общественного интереса. Поэтому важно, крупная или маленькая страховая компания. Нам важно, является ли она платежеспособной. Не должно быть так, чтобы страховщики с ликвидными активами в несколько тысяч гривень имели обязательства на десятки и сотни миллионов, а страховые выплаты осуществляли за счет средств новых клиентов. Новые требования призваны исключить подобные ситуации и обязать компании располагать ресурсом для эффективной деятельности и полного выполнения своих обязательств как страховых, так и не страховых. Вместе со страховщиками мы должны бороться за надежность и инвестиционную привлекательность страхового рынка. В итоге это будет способствовать росту доверия клиентов», — отметил в своем выступлении член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.