Нацкомфинуслуг приняла к рассмотрению предложение ЛСОУ к изменениям в порядок составления отчетных данных страховщиков

Нацкомфинуслуг приняла к рассмотрению предложение ЛСОУ к изменениям в порядок составления отчетных данных страховщиков

Нацкомфинуслуг на заседании 16 августа заслушала предложения Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) к проекту своего распоряжения «О внесении изменений в Порядок составления отчетных данных страховщиков» и приняла их к рассмотрению.

Как сообщается на сайте объединения, порядок предлагает закрепить норму, в соответствии с которой отчетность страховщика считается содержащая недостоверную информацию, если в ней существуют разногласия в показателях на конец отчетного периода и на начало следующего периода. Вместе с тем Международные стандарты финансовой отчетности (МФСО) разрешают отражать определенные статьи по кредиту или дебету собственного капитала. Примерами таких статей является корректировка остатка нераспределенной прибыли на начало периода, возникающее вследствие изменения учетной политики, применяемой ретроспективно, или в результате исправления ошибки.

Кроме того, в соответствии с МСФО «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», ошибки могут возникать по признанию, оценки, подаче и раскрытию информации об элементах финансовой отчетности. Финансовая отчетность не соответствует МСФО, если она содержит или существенные ошибки, или несущественные ошибки, сделанные специально для достижения особого представления финансового положения, финансовых результатов деятельности или денежных потоков предприятия. Потенциальные ошибки текущего периода, обнаруженные в течение этого периода, исправляют до утверждения финансовой отчетности к выпуску.

Согласно сообщению вице-президент ЛСОУ Сергей Тарасов, принимавший участие в заседании Нацкомфинуслуг, обратил внимание присутствующих, что существенные ошибки иногда не проявляют, пока не наступит последующий период, и такие ошибки предыдущего периода исправляют в сравнительной информации, представленной в финансовой отчетности за такой последующий период.

«Субъект хозяйствования исправляет существенные ошибки предыдущего периода ретроспективно после их выявления путем перечисления сравниваемых сумм за поданный предыдущий период (периоды), в котором была сделана ошибка, или перечисления остатков активов, обязательств и собственного капитала на начало периода по самый из представленных предыдущих периодов, если ошибка произошла в первый из представленных предыдущих периодов. Любая информация, представленная за предыдущие периоды, включая любые сводки финансовых данных за прошлые периоды, пересчитывается, насколько это возможно», — отметил он.