Вопрос «сплита» нуждается в более глубоком и всестороннем анализе — ЛСОУ

Вопрос «сплита» нуждается в более глубоком и всестороннем анализе — ЛСОУ

Вопрос реформирования системы государственного надзора и регулирования в финансовом секторе Украины нуждается в более глубоком и всестороннем анализе с учетом текущей ситуации в Национальном банке Украины и Нацкомфинуслуг.

Такое мнение выразил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк на заседании Общественной коллегии Совета НБУ в ходе обсуждения подготовки ко второму чтению законопроекта №2413 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг».

«Распыленная система объектов регулирования, требование разных подходов при условии внедрения необходимых организационных изменений, нагрузка на государственный бюджет страны на практике могут нивелировать синергетический эффект идеи создания мегарегулятора», — сказал президент ЛСОУ, слова которого приводятся на сайте объединения.

Он также напомнил, что создание модели объединенного или интегрированного надзора за финансовым сектором активно изучалось еще с 2004 года.

«Лига поддерживает идею сохранения целостности команды Нацкомфинуслуг и считает, что дополнительные функции регулирования и надзора на рынке небанковских финансовых услуг могут усилить нагрузку на НБУ, препятствовать выполнению его основной функции — обеспечению стабильности денежной единицы»,- подчеркнул А. Филонюк.

Как сообщает Лига, по результатам работы Общественная коллегия Совета НБУ решила рекомендовать к дальнейшему рассмотрению вопросы реформирования системы государственного надзора и регулирования в финансовом секторе в части подготовки ко второму чтению законопроекта №2413 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг», направив соответствующие обращения в органы государственной власти.