Качественное обновление страхового законодательства возможно только при диалоге регуляторов с участниками рынка

Качественное обновление страхового законодательства возможно только при  диалоге регуляторов с участниками рынка

Качественное обновление законодательства страхового рынка будет возможным только при условии тесного сотрудничества и широкого диалога регуляторов с участниками страхового рынка с привлечением международных и украинских экспертов, — отметил 13 сентября 2018 начальник Управления реформирования финансового сектора НБУ Евгений Степанюк, выступая на XVIII Международном финансовом форуме в Одессе.

По его словам, Национальный банк совместно с профессиональными объединениями участников рынка работает над актуализацией нормативно-правовых актов по валютному регулированию для приведения их в соответствие с Законом Украины «О валюту и валютные операции». В частности, ведется работа над внесением изменений в Положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности с целью упрощения покупки иностранной валюты страховыми компаниями для формирования страховых резервов под обязательства в иностранной валюте и осуществление ими выплат по договорам страхования.

В этом году форум собрал 150 участников, в числе которых представители финансового рынка Украины и 14 зарубежных стран — Латвии, Германии, Австрии, Швейцарии, Канады, Нидерландов, Молдовы, Беларуси, Таджикистана, Польши, Азербайджана, Грузии и др.

Организатором форума выступил Центр Бизнес-стратегий Перспектива совместно с ЛСОУ.

Зарубежные эксперты, присутствовавшие на форме, поделились с украинскими коллегами международным опытом развития финансового сектора. В частности, рассказали о развитии кредитного страхования и страхования дебиторской задолженности в мире, об изменениях стратегии присутствия международных финансовых групп в Украине, оценили потенциал украинского рынка страхования и динамику его трансформации.