Участие в проекте «Всеукраинские страховые истории» существенно сократит сроки принятия решений по страховым событиям

Участие в проекте «Всеукраинские страховые истории» существенно сократит сроки принятия решений по страховым событиям

Участие в проекте «Всеукраинские страховые истории» не только существенно сократит сроки принятия решений по страховым событиям, но и будет способствовать получению актуальной и достоверной информации о регистрации транспортных средств, их владельцев, историю эксплуатации и страховых событий с их участием, а также авто, находящихся в розыске.

«Участвующие в проектах «Всеукраинских страховых историй» страховые компании уже сегодня имеют доступ к базам данных МВД и Национальной полиции, которые начали постепенно открываться для пользователей» — отметил в своем выступлении в рамках XVIII Международного финансового форума управляющий партнер проекта «Всеукраинские страховые истории» Валерий Суксин.

Как сообщается в пресс-релизе Лиги страховых организаций Украины, он также отметил, что сегодня в системе есть информация за пять последних лет, при этом количество имеющихся записей о страховых событиях выросла почти в 2,5 раза — с 170 тыс. в 2015 году до 420 тыс. в 2018 году. По его данным участие в проекте «Всеукраинские страховые истории» потенциально может сэкономить для каждой страховой компании-участницы до 20% суммы всех ее выплат, а для украинского страхового рынка это около 2 млрд грн в год.

Уже сегодня к сервису обмена информацией подключены такие базы данных, как база транспортных средств в розыске; лиц, скрывающихся от органов правопорядка; лиц, пропавших без вести; утраченных паспортов; предприятий на стадиях банкротства.

Система информационного обмена построена по принципу распределенных баз данных. В тесном сотрудничестве с финансовыми и страховыми организациями, на основании опыта, полученного партнером компании – «Первое всеукраинское бюро кредитных историй», реализовано инструмент для быстрого и полного обмена информацией, которая может пригодиться при решении собственных задач по страхованию, урегулированию убытков клиентов и других спорных вопросов.

В сообщении также отмечается, что среди активных участников — страховые компании-члены Лиги страховых организаций Украины – «Уника», «Провидна», «Альфа Страхование» и др.