Количество жалоб на участников небанковского финрынка в I полугодии увеличилось на 26% — Нацкомфинуслуг

Количество жалоб на участников небанковского финрынка в I полугодии увеличилось на 26% — Нацкомфинуслуг

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), в январе-июне 2018 года получила 3,883 тыс. обращений и жалоб на работу поднадзорных структур, что на 802, или на 26% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Как сообщается на сайте комиссии, в 2018 году количество обращений граждан, направленных через интернет, увеличилось на 54% — до 1,433 тыс.

В течение отчетного периода Нацкомфинуслуг получила 198 анонимных обращений и обращений, не относящихся к ее компетенции, что составляет 5,1% от общего количества обращений граждан. Коллективных обращений за указанный период поступило 19, или 0,5%.

Вопросы, с которыми обращались граждане к Нацкомфинуслуг, касались, прежде всего, соблюдения законодательства в сфере предоставления страховых услуг (3,041 тыс. обращений, или 78,3% от общего количества). В частности, большинство обращений касались нарушения сроков выплаты или уменьшения суммы страхового возмещения; отказа в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение; безосновательного отказа в выплате, несогласия страхователя с определением размера возмещения расходов, связанных с восстановительным ремонтом транспортного средства и т.д.

Вследствие предпринятых Нацкомфинуслуг мер страхователи выплатили в первом полугодии более 45 млн грн страховых возмещений.