Президент ЛСОУ принял участие в IV Украинского-Литовском экономическом форуме

Президент ЛСОУ принял участие в IV Украинского-Литовском экономическом форуме

Необходимо способствовать дальнейшему развитию эффективных механизмов взаимодействия и внедрению лучших европейских стандартов, отметил на заседание Украинско-литовского делового совета ЛСОУ Александр Филонюк, сообщается на сайте объединения.

«Ведь наше партнерство, особенно в вопросах экономических связей, привлечении инвестиций, формировании добавленной стоимости и корпоративной безопасности, в дальнейшем будет способствовать экономическим изменениям на макро- и микроуровне»,- подчеркнул он.

В сообщении отмечается, что в ходе IV Украинский-Литовский экономический форум состоявшегося 7 декабря представители правительств Украины и Литвы, бизнес-ассоциаций, экспертов, экономистов и предпринимательских кругов обсудить состояние украинского-литовского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, провели анализ проблемных вопросов, преимуществ и недостатков по ведению бизнеса на рынках Украины и Литвы, и рассмотрели перспективные взаимовыгодные формы дальнейшей совместной работы, в том числе в части создания совместных предприятий, работы в свободных экономических зонах, индустриальных парках и др. Также был подписан ряд двусторонних соглашений о продолжении сотрудничества.

Постоянная работа и совместные проекты позволили значительно нарастить двусторонний товарооборот — за прошлый год последний вырос на 45% и превысил отметку в $ 1 млрд. По 2017 объем украинского экспорта в Литву вырос на 42%.