Застрахованный ущерб от цунами в Индонезии превысит $1 млрд: прогнозы страховщиков

Застрахованный ущерб от цунами в Индонезии превысит $1 млрд: прогнозы страховщиков
Появились первые оценки стоимости застрахованного ущерба от разрушительного цунами в Индонезии, в результате которого погибли не менее 430 человек.

Как выяснил интернет ресурс УкрСтрахование, представители двух индонезийских страховщиков — Maskapai Reasuransi Indonesia (REI) и Asuransi Maipark Indonesia – провели оценку ущерба от воздействия 191 вида рисков стихийных бедствий и пришли к выводу, что страховые выплаты составят 15,9 трлн индонезийских рупий ($1,09 млрд).

«Риски в основном связаны с прибрежными районами, наиболее пострадавшими от цунами 22 декабря», — заявил в 26 декабря президент Reasuransi Maipark Ахмад Фаузи Дарвис. Он также отметил, что компания обратилась к другим страховщикам с просьбой сообщать о поступающих претензиях на страховое возмещение.

Глава другого индонезийского страховщика Adira Insurance Джулиан Нур заявил, что компания пока не получила претензии от своих клиентов, но готова их принимать и обрабатывать. Президент Asuransi Simasnet также сказал, что ни один страхователь пока не сообщил о своих претензиях.

Ранее сообщалось, что береговая линия Индонезии все еще находится под угрозой нового цунами.